Завод по производству сжиженного природного газа планируют построить в Беларуси

Завод по производству сжиженного природного газа планируют построить в Беларуси

Завод по производству сжиженного природного газа планируют построить в Беларуси. Как отметил в своем выступлении на международном форуме «Газ России» министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, проект будет реализован в рамках сотрудничества с ПАО «Газпром», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Виктор Каранкевич принял участие в пленарном заседании форума в режиме видеоконференцсвязи. «Ярким примером применения новых технологий и совместной работы ПАО «Газпром» и Республики Беларусь стало подписание на полях XII Петербургского международного газового форума соглашения о строительстве в Беларуси завода по производству сжиженного природного газа», — сказал он.

Руководитель Минэнерго добавил, что белорусская сторона находится в тесном взаимодействии с ПАО «Газпром», четкая координация работы выстроена на уровне ГПО «Белтопгаз». Осуществляется эффективное взаимодействие между диспетчерскими службами оператора магистральных сетей и газоснабжающих организаций, что позволяет обеспечить бесперебойное и стабильное снабжение потребителей республики природным газом.

В Беларуси потребителями природного газа являются свыше 7 тыс. коммунальных и более 2,5 тыс. промышленных предприятий, а также около 3,6 млн бытовых абонентов. Уровень газификации потребителей страны составляет 83% и эта работа продолжается.

Последние новости

Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Брянской области ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От киберспорта до моды: Молодёжный фест предлагает активности по всей Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Президент Литвы назвал падение рождаемости главной угрозой нацбезопасности

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском РОВД рассказали, как стать милиционером

17 июня 2026
Читать новость