В Беларуси усовершенствован порядок оценки символики и атрибутики на наличие признаков экстремизма

В Беларуси усовершенствован порядок оценки символики и атрибутики на наличие признаков экстремизма

В Беларуси усовершенствован порядок оценки символики, атрибутики и информационной продукции на наличие признаков экстремизма. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Постановлением Совета Министров Беларуси от 17 октября 2023 года №688 “Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь” предусмотрено внесение изменений в ряд постановлений правительства. В частности, изменения коснулись и постановления Совета Министров от 12 октября 2021 года №575 “О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма”.

Предусматривается создание Минской городской комиссии по проведению оценки символики, атрибутики, информационной продукции на предмет наличия либо отсутствия в них признаков проявления экстремизма по аналогии с соответствующими комиссиями при областных исполнительных комитетах.

Кроме того, усовершенствован порядок проведения оценки символики, атрибутики, информационной продукции на предмет наличия либо отсутствия в них признаков проявления экстремизма. Также определен порядок оценки печатных изданий на предмет наличия либо отсутствия в них информационных сообщений и (или) материалов, распространение которых способно нанести вред национальным интересам Беларуси, и порядок рассмотрения жалоб на заключения комиссий.

В документе также отмечается, что расширяется компетенция Республиканской комиссии по проведению оценки символики, атрибутики, информационной продукции.

 

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем