Лукашенко о ситуации в мире: дай бог остановиться, чтобы к третьей мировой войне не подойти

Лукашенко о ситуации в мире: дай бог остановиться, чтобы к третьей мировой войне не подойти

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает катастрофически быстрое изменение ситуации в мире, появление все новых глобальных вызовов. Об этом он заявил на саммите СНГ в Бишкеке.

“Должен сказать, что ситуация меняется катастрофически быстро. С Шавкатом Миромоновичем мы об этом говорили около часа (речь о встрече Президента Беларуси с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, которая состоялась перед началом саммита. – Прим. БЕЛТА). Очень меняется. Появляются все новые и новые вызовы. Возьмите Ближний Восток. И они уже не только нас встряхивают. Они уже встряхивают весь мир. Дай бог остановиться, чтобы к третьей мировой войне не подойти”.

Глава государства отметил, что Беларусь в ответ на экономическое давление совместно со своими союзниками, прежде всего Россией, консолидировала силы для устойчивого экономического развития. Сохранена макроэкономическая и финансовая стабильность. Обеспечен выход на траекторию роста.

“Да и Россия прилично встряхнулась и по многим направлениям экономического развития стала на порядок более самодостаточной. А если бы мы вместе Содружеством плечом к плечу поставили заслон этим страшилкам западным, наши общие результаты были бы значительно выше, – уверен белорусский лидер. – Вспомните, когда мы были в Советском Союзе, нас боялись все. Боялись и уважали. К сожалению, мир такой, что уважают только силу. А сейчас вместе с Китаем, Ираном, Бразилией, да и Глобальным Югом, какие западные санкции? С нашим мнением будут считаться, если мы будем вместе. А наше мнение в международных делах будет определяющим”.

Последние новости

Горячие новости

Поздравления с юбилеем и добрые пожелания принимала Лариса Цыганова

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Врач объяснил, почему вредно работать в праздники

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Вузы Беларуси «перетряхнули»: гуманитариев из технарей убрали, а сроки сократили

5 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко рассказал, что будет за ношение георгиевских ленточек в Беларуси

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Что делать, если в комнату залетел шершень? Ответили в МЧС

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Как молоко и сладости могут влиять на появление прыщей, рассказала врач-косметолог

5 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем