Собирать бруснику в Могилевской области разрешено с 14 августа. Но есть нюанс

Собирать бруснику в Могилевской области разрешено с 14 августа. Но есть нюанс

Сроки сбора ягод в 2023 году установлены, сообщает Могилевский областной комитет природных ресурсов  охраны окружающей среды. Это следует из решения Могилевского облисполкома от 7 августа 2023 года № 32-12. Так, уже с понедельника, 14 августа, разрешено собирать бруснику. «Охота» на клюкву стартует с 11 сентября.

Однако, собираясь на сбор даров леса в разрешенные сроки, следует учитывать наличие ограничений и запретов на посещение лесов. По состоянию на 13 августа (9.00) в Могилевской области почти во всех 17 районах действуют ограничения. Исключения – Костюковичский, Краснопольский, Мстиславский и Хотимский.

— Сбор, заготовка ягод должны производиться не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению способами, — напомнили в Комитете. —  При сборе, заготовке (закупе) ягод брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99 % от собранной массы. При сборе, заготовке (закупе) ягод клюквы содержание зрелых ягод должно составлять не менее 95 % от собранной массы.

Последние новости

Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Брянской области ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость