Двое приятелей из Чериковского района стреляли из пневматики, в итоге – один ранен, второго привлекут к административной ответственности

Двое приятелей из Чериковского района стреляли из пневматики, в итоге – один ранен, второго привлекут к административной ответственности

В Чериковский РОВД от фельдшера скорой медицинской помощи поступило сообщение, что в приемное отделение больницы доставлен мужчина с пулевым проникающим ранением правой голени. Установлено, что двое 35-летних жителей агрогородка Веремейки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили пострелять в лесном массиве из пневматической винтовки забавы ради. Стреляли по бутылкам, и пока один поправлял «мишени», второй перезаряжал винтовку и нечаянно осуществил выстрел – пуля попала в ногу второго. Пострадавший сам себе вызвал скорую помощь. Медики из раневого канала в икроножной мышце 35-летнего мужчины извлекли металлическую пулю.

— Кричевским межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз по медицинским документам проведена судебно-медицинская экспертиза. Согласно выводам судебного эксперта, слепое пулевое ранение мягких тканей правой голени относится к легкому телесному повреждению по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше шести дней, но не более трех недель. Ранение могло образоваться в результате одного выстрела из пневматической винтовки, — рассказал начальник Кричевского межрайотдела ГКСЭ Николай Войтов. — В ходе проверки установлено, что пневматическая винтовка принадлежит третьему человеку – их 31-летнему односельчанину, у которого ее взял пострелять мужчина, впоследствии ранивший своего приятеля. Винтовка и пуля изъяты и направлены в управление ГКСЭ по Могилевской области для проведения судебной баллистической экспертизы.

— Установлено, что предоставленная на экспертизу пневматическая пружинно-поршневая винтовка «Hatsan» модели «Dominator 200C» калибра 4,5мм изготовлена заводским способом, исправна и пригодна для стрельбы, обладает дульной энергией 13,5Дж и относится к категории охотничьего пневматического оружия, — отметил замначальника управления криминалистических экспертиз и учетов управления Денис Гавриленко. — Изъятая пуля изготовлена заводским способом и является 4,5мм пулей типа «Диаболо», предназначенной для стрельбы из пневматического оружия и изделий, конструктивно сходных с ним, в том числе из винтовки, представленной на исследование.

— Законодательством установлено, что не подлежит регистрации и приобретаются без получения разрешения пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж.  Охотничье пневматическое оружие, о котором идет речь в этом случае, имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеющие государственное удостоверение на право охоты. Граждане, впервые приобретающие пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, установленных МВД, — напомнили в ГКСЭ.

В отношении сельчанина, который неудачно выстрелил и попал в приятеля, ведется административный процесс – за незаконное ношение пневматического оружия.

 

Николай Войтов, начальник Кричевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Денис Гавриленко, заместитель начальника управления криминалистических экспертиз и учетов управления ГКСЭ по Могилевской области.

 

 

Последние новости

Актуально

В Черикове дан старт трехдневному пешему походу. Кто в него отправился?

5 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

АПИ спас пенсионера на пожаре в Светлогорском районе

5 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Укус клеща: как быстро получить помощь и избежать инфекций

5 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Лукашенко и Путин проведут встречу: Турчин раскрыл подробности подготовки повестки

5 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Рачков обозначил сферы интересов Беларуси в отношениях с Ираном

5 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

5 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем