Работу с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, обсудили на заседании Координационного совета Чериковского райисполкома

Работу с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, обсудили на заседании Координационного совета Чериковского райисполкома

Работу с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, обсудили на заседании Координационного совета Чериковского райисполкома по выполнению Декрета № 18.

На базе управления по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома состоялось  заседание координационного Совета Чериковского райисполкома по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В работе Совета участие приняли заместитель председателя Чериковского райисполкома Елена Колосова, прокурор Чериковского района Александр Моисеев, руководители организаций, являющихся нанимателями обязанных лиц.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос  о работе заинтересованных служб района по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18, заслушана информация прокурора Чериковского района об устранении нарушений требований Декрета №18, причин и  условий,  им  способствующих.

Анализ работы заинтересованных служб района по выполнению  требований Декрета №18 показывает о недостаточной работе в данном направлении. Одним из важных направлений Декрета №18 является возмещение расходов обязанных лиц на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении: оно повышает ответственность  родителей за воспитание детей.

Вместе с тем, на координационном совещании было отмечено, что на уровень возмещения расходов на содержание детей обязанными лицами  негативно влияют недостаточная квалификация, низкая заработная плата, а также возмещение затрат большинством обязанных лиц на двух и более детей.

По состоянию на 1 января 2023 года  на территории Чериковского района проживало 24 обязанных лица, из которых 17 трудоустроены, 7 находились в исправительных учреждениях и лечебно-трудовых профилакториях.

Для обеспечения гарантий трудоустройства обязанных лиц в текущем году забронировано 15 рабочих мест.  В 2022 году обеспечено 100% трудоустройство обязанных лиц, обратившихся или доставленных в управление по труду, занятости и социальной защите Чериковского райисполкома.

Необоснованных отказов нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, а также их увольнение до погашения расходов в полном объеме не было.

Проблемным моментом остается совершение обязанными лицами прогулов: в 2022 году общее количество совершенных прогулов составило 64 дня. В большинстве случаев прогулы совершаются одними и теми же лицами.

При этом наниматели недостаточно обеспечивают обязанных лиц дополнительными объемами работ, недостаточно внедряют в практику отработку прогулов, а также не  осуществляют их перевод на более высокооплачиваемую работу с целью увеличения размера заработной платы лиц указанной категории.

По представлению прокурора Чериковского района заинтересованным службам района необходимо наладить работу и разработать механизм обязательного привлечения к труду лиц административно арестованных, привлечённых к административной ответственности за уклонение от трудоустройства

С целью недопущения совершения прогулов обязанными лицами необходимо активизировать работу профилактического и воспитательного характера.

Руководителям организаций и предприятий  района, являющихся нанимателями обязанных лиц, необходимо активировать работу по обеспечению   дополнительными объемами  работ обязанных лиц с целью погашения ими задолженности на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Кроме этого, на заседании были рассмотрены и другие проблемные вопросы, принят ряд важных решений по их устранению.

 

Последние новости

Горячие новости

Насколько сложно вырастить ежеклубнику или тибетскую малину? Белоруска поделилась опытом 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве заведующая магазина похитила из кассы около 8 тысяч рублей

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Новые данные о захороненных в Казимировском лесу в годы ВОВ установили могилевские судэксперты

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Строительное предприятие в Могилевском районе незаконно получило бюджетные средства, вмешался КГК

17 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Кыргызстане появятся новые объекты с отделкой белорусскими материалами

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Исаченко: в генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем