Можно ли передвигаться по улицам города на мотоблоке? Корреспондент «ВЧ» нашел ответ на этот вопрос

Можно ли передвигаться по улицам города на мотоблоке? Корреспондент «ВЧ» нашел ответ на этот вопрос

С наступлением дачно-огородного периода для большинства наших земляков одним из наиважнейших транспортных средств становится мотоблок. Это удобное приспособление — отличный помощник в обработке почвы, а еще в прицепе его можно привезти на участок весь необходимый инвентарь, воду для полива грядок.

В редакцию райгазеты обратилась наша читательница с вопросом о том, можно ли передвигаться по улицам города на мотоблоке, если, к примеру, нужно переехать с одного участка на другой.


На вопрос чериковлянки мы попросили дать разъяснения начальника ОГАИ Чериковского РОВД Андрея Щемелева.
— С октября прошлого года, с внесением изменений в Правила дорожного движения, ездить по дорогам с усовершенствованным покрытием на мотоблоках запрещено. Это предусмотрено пунктом 3 ПДД, согласно которому ездить на мотоблоках разрешено только по дорогам, не имеющим усовершенствованного покрытия: лесным, полевым и т.д., — пояснил Андрей Николаевич. — Ответственность в таких случаях предусматривается частью 5 статьи 18.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наказание в виде штрафа в размере до 0,5 базовой величины. Однако лишенные права управлять транспортным средством и вовсе не могут управлять мотоблоком, в таком случае ответственность наступает по статье 18.14 КоАП и влечет наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. Стоит также отметить, что управлять мотоблоком в состоянии алкогольного опьянения запрещено категорически. Ответственность за это предусмотрена по всей строгости закона: такая же как и к пьяным водителям авто,- мототранспорта, тракторов и других транспортных средств.
Наилучший вариант для дачников, которые стремятся не нарушать ПДД, — поставить мотоблок в автоприцеп, на автомобиле доставить его к своему участку, и там уже обрабатывать свои сотки.

Последние новости

Горячие новости

Эти вопросы касаются каждого: в Черикове проходят встречи в рамках единого дня информирования

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

С 20 августа работает горячая линия Минобразования по вопросам подготовки к новому учебному году

20 августа 2026
Читать новость
Президент

Улучшение торгового обслуживания на селе: подписан указ о развитии сферы торговли, общепита и бытовых услуг

20 августа 2026
Читать новость
Образование

«Портфель — для первоклашки»: в Черикове продолжают помогать семьям готовить детей к новому учебному году

20 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Вопросы экологии»: первый заместитель председателя райисполкома посетил Чериковскую райветстанцию

20 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Начинать нужно с себя»: председатель Чериковского райисполкома обсудил с сотрудниками РОЧС тему экологической культуры

20 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем