Белорусская молодежь примет участие в международной акции “Диктант Победы”

Белорусская молодежь примет участие в международной акции “Диктант Победы”

Белорусский республиканский союз молодежи пригласил юношей и девушек принять участие в международной просветительско-патриотической акции “Диктант Победы”, сообщила  секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

Основные задачи проекта – изучение истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического потенциала белорусской молодежи.

“Организатором просветительско-патриотической акции “Диктант Победы” в Беларуси выступает БРСМ. Диктант состоит из 25 заданий. Их разработку осуществляет Национальный институт образования Министерства образования Беларуси. Акцент в вопросах будет сделан на трагедию в Хатыни, геноцид белорусского народа в годы войны. Руководство подготовкой, проведением и подведением итогов диктанта осуществляет организационный комитет, который оказывает территориальным комитетам Союза молодежи необходимую информационную и консультативно-методическую помощь, а также предоставляет методические и информационные материалы по проведению диктанта, – рассказала Александра Гончарова. – По предварительным данным, поступившим из регионов и белорусской столицы, в просветительско-патриотической акции планируют принять участие 5,7 тыс. человек. Главное условие – выполнить все задания диктанта лично”.

Диктант пройдет в единый день, 27 апреля, в 14.00 на 180 площадках – в помещениях учреждений образования, библиотек, учреждений культуры, музеев, других организаций. “Время написания диктанта – 45 минут. Перед его началом каждый участник получит в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов, включая пронумерованный бланк с заданиями диктанта и бланк для ответов. Кроме того, каждому участнику будет присвоен индивидуальный идентификационный номер, состоящий из кода области, номера территориальной площадки и порядкового номера участника. Эти данные вписываются в бланк ответов до начала мероприятия”, – дополнила секретарь ЦК БРСМ.

По окончании диктанта всем участникам выдаются памятные дипломы (сертификаты). Победителей просветительско-патриотической акции “Диктант Победы” определят как на районном, областном, так и на республиканском уровнях по максимальному количеству баллов, набранных за наименьшее время.

Последние новости

Общество

Сенько: инициативы профсоюзов работают на решение актуальных вопросов трудовой сферы

10 июля 2025
Читать новость
Общество

Минсвязи выпустит в обращение три почтовые марки “Гродненщина” из серии “Белорусский край”

10 июля 2025
Читать новость
Общество

О разработке функционала в ГИС “Электронный знак” по выгрузке GTIN товаров, ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС

10 июля 2025
Читать новость
Общество

Могилевский курьер интернет-наркорынка задержан с килограммом мефедрона в квартире

10 июля 2025
Читать новость
Общество

Беларусь присоединится к масштабной пограничной операции ШОС «Солидарность-2025»

10 июля 2025
Читать новость
Культура здоровья

“Чериковский привал – 2025”: праздник активного долголетия состоится 12 июля

10 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем