Данные соцопроса: абсолютное большинство белорусов не планируют уезжать из страны

Данные соцопроса: абсолютное большинство белорусов не планируют уезжать из страны

Более 86% респондентов не планируют уезжать из Беларуси. Такие данные телефонного социологического опроса привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос “Общественное мнение о проблемах, волнующих население”. Выборка – 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: хотели бы вы уехать из Беларуси?

Таких планов нет у 86,5% опрошенных. “Хотел бы уехать на постоянное место жительства” – так ответили 2,6% респондентов, “Хотел бы уехать с целью временной работы” – 8,6%. Затруднились ответить только 2,3%.

“На данный момент эти позитивные цифры достаточно объективны. Будем говорить откровенно, сейчас непростая геополитическая ситуация в мире, идет специальная военная операция в соседней Украине. Это все, конечно же, накладывает отпечаток на миграционные предпочтения белорусов, ускоряет понимание рисков, связанных с переездом за рубеж, делает все более значимым осознание ценности дома, родной страны. Мне кажется, многие из тех, кто хотел уехать по тем или иным причинам, это уже сделали ранее”, – отметил Николай Сухотский.

Беларусь сегодня является безопасным регионом для проживания, дающим гражданам все основания, чтобы строить планы на будущее, подчеркнул замдиректора. “Именно поэтому абсолютное большинство опрошенных белорусов не планируют уезжать из своей страны “, – дополнил он.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Сирень расцвела в Беларуси: как избежать штрафа за повреждение кустарников

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Восхождение на Эверест станет недоступным для альпинистов без опыта

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Конклав для выборов нового Папы Римского соберется в Ватикане 7 мая

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем