Минтруда: обновленный Трудовой кодекс расширит возможности для совмещения работы и родительства

Минтруда: обновленный Трудовой кодекс расширит возможности для совмещения работы и родительства

Обновленный Трудовой кодекс расширит возможности для совмещения работы и родительства. Об этом журналистам сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Одно из направлений деятельности по достижению гендерного равенства — это обеспечение равного участия родителей в воспитании детей. Трудовой кодекс содержит ряд статей, направленных на равную реализацию прав как женщин, так и мужчин, в том числе в вопросах воспитания детей. Трудовым кодексом предоставлено право семье самостоятельно определять, кто из работающих родителей — отец или мать — будет осуществлять уход за ребенком до 3 лет и соответственно находиться в отпуске. Но могу сказать, что мужчины наши достаточно пассивны и количество мужчин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не превышает 1%», — рассказал Валерий Ковальков.

По его словам, для повышения вовлечения отцов в воспитание детей, совмещение профессиональных и родительских функций в Трудовой кодекс внесен ряд изменений. «Так, отцам предоставлено право на отпуск при рождении ребенка сроком до 14 календарных дней в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Данный отпуск предоставляется сегодня без сохранения заработной платы, но на основании коллективных договоров можно предусмотреть оплату этого отпуска, а также увеличить его продолжительность. Распространены гарантии, установленные для работающих женщин-матерей, на работающих одиноких родителей, включая одиноких отцов, воспитывающих детей. Также предусмотрено выполнение работы дистанционно. Для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, снят запрет на привлечение их к сверхурочным работам и направление в служебную командировку, что повышает востребованность женщин на рынке труда, — отметил замминистра. — В настоящее время к рассмотрению во втором чтении готовится Трудовой кодекс, который расширит возможности для совмещения работы и родительства. В частности, там развиваются условия более гибкой занятости, по желанию многодетных родителей вместо одного свободного от работы дня в неделю будет возможность работать с сокращением ежедневной продолжительности на один час с сохранением заработной платы».

Последние новости

Горячие новости

Форум «Мельница успеха»: подписаны договоренности на 250 млн рублей для запуска новых производств

14 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Авария в Климовичском районе: женщина-водитель не уступила автомобилю на главной дороге

14 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Внимание, пенсионеры! Телефонные мошенники используют тему пенсии — читайте, как защититься

14 мая 2026
Читать новость
Новости региона

Большегрузы на особом контроле: на Могилевщине ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий

14 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

В Могилеве мужчина похитил у коллеги оборудование для лазертага

14 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Водительские права Беларуси и Азербайджана теперь взаимно признаются

14 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем