«Афганистан — дорогами войны». Под таким названием проходят тематические музейно-педагогические занятия в Черикове

«Афганистан — дорогами войны». Под таким названием проходят тематические музейно-педагогические занятия в Черикове

На этой неделе в Чериковском историко-краеведческом музее проходят тематические мероприятия, приуроченные к 34-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Так, для учащиеся городских школ были организованы музейно-педагогические занятия, во время которых им рассказывали об исторической действительности этих событий.

Научные сотрудники во время мероприятий акцентировали внимание ребят на том, что долгое время многие люди плохо представляли себе то, что же на самом деле происходило в том далеком Афганистане, пользуясь при этом лишь скупыми, порой противоречивыми и искаженными сведениями из СМИ или даже слухов.

Учащимся были представлены факты и данные, которые касались причин ввода советских войск, масштабных военных операциях, количестве участников и жертв. ​Стоит отметить, что ребята были ознакомлены с историями наших земляков, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане, выполняя свой воинский и интернациональный долг. Весь материал, подаваемый ученикам, был подкреплен фотографиями, вырезками из газет, письмами, свидетельствами и грамотами из архива музея. А в конце встречи учащимся предлагалось ознакомиться с краткой кинохроникой событий Афганской войны.

— Мы должны помнить историю своей страны, воспитывать будущее поколение в духе патриотизма на самых лучших примерах любви к Родине, — отмечала во время музейно-педагогических занятий научный сотрудник Чериковского историко-краеведческого музея Александра Захаренко. — Но в памяти людей этой войне еще жить долго, ибо ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война останется в сердцах вышедшего из не поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки. Наше поколение должно извлечь из нее урок и помнить, какой ценой обошлась эта война нашему народу, чтобы в будущем такого никогда не повторилось.

Последние новости

Горячие новости

Какие самые властные женщины по знаку зодиака, рассказали астрологи

21 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В вузах Беларуси обучаются почти 35 тыс. иностранных студентов

21 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Афганистане запретили читать книги, написанные женщинами

21 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Витамин С для лица: польза и правила применения

21 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Корпорация Microsoft прекратит поддержку Windows 10 в середине октября 2025 года

20 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Какие факторы могут говорить о том, что вы будете долгожителем

20 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем