Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании

Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон “О Всебелорусском народном собрании”, сообщили в пресс-службе главы государства.

Целью документа является реализация конституционных норм о Всебелорусском народном собрании, закрепление его правового статуса как высшего представительного органа народовластия, а также определение порядка формирования и деятельности ВНС.

К делегатам ВНС отнесены глава государства, Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, а также гражданского общества.

Собрание не вправе подменять иные государственные органы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность.

Компетенция ВНС определена в соответствии с Конституцией, в том числе предусмотрены полномочия на принятие решений:

об утверждении наиболее важных для страны документов (основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности, программы социально-экономического развития);

о внесении Президенту предложения о проведении республиканского референдума;

о легитимности выборов Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики;

о смещении с должности Президента в случае грубого нарушения им Конституции либо совершения тяжкого преступления;

об избрании судей Конституционного и Верховного судов, членов ЦИК, освобождении их от должности;

об установлении праздников, праздничных дней и памятных дат;

о введении чрезвычайного или военного положения;

о возможности направления военнослужащих за пределы страны для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.

Масштабность полномочий собрания предполагает и особый характер его решений. Решения ВНС принимаются большинством от полного состава, являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения госорганов, противоречащие интересам национальной безопасности.

Для обеспечения деятельности ВНС предполагается создать Президиум (постоянно действующий коллегиальный орган для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию ВНС) и Секретариат (рабочий орган ВНС). Численность Президиума – 15 человек. Председатель ВНС, его заместители, иные члены Президиума избираются на первом заседании ВНС из состава его делегатов.

Председатель ВНС и его заместители осуществляют свои полномочия на профессиональной основе, иные делегаты – без отрыва от трудовой деятельности.

Заседания ВНС проводятся не реже одного раза в год. Заседания Президиума ВНС – не реже одного раза в 6 месяцев.

Реализация закона придаст новый импульс государственному развитию. ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.

Последние новости

Горячие новости

Кошкам опасно спать на батареях — ветеринар объяснил почему

15 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Минск примет первую выставку «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

5 сентябрьских продуктов, которыми проще всего отравиться

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Экстремальные погодные явления этим летом обошлись Европе в 43 млрд евро

15 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

На Земле зафиксировали самую сильную за три месяца магнитную бурю 

15 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Новый вид мошенничества! Будьте осторожны!

15 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем