Теперь — полный порядок. Смотрите: кто, где и когда навел

Теперь — полный порядок. Смотрите: кто, где и когда навел

Полный порядок навели на старой части кладбища по ул. К. Маркса работники Чериковского жилкоммунхоза. Напомним, что это место в райцентре тоже не миновал ледяной дождь, который прошелся по нашему району в декабре прошлого года. Сломавшихся под напором ледяного панциря веток  на кладбище было очень много. Они лежали повсюду: на оградах, могилах, крестах. Кроме этого, предстояло вырубить молодую поросль, которая вновь появилась за минувшее лето и осень.

Навести порядок сразу не представлялось возможным из-за погодных условий. Однако, воспользовавшись «лазейкой» в виде оттепели, когда практически сошел снег, работники коммунальника принялись за дело, не дожидаясь весны. Тем более, что в этом году на наведение порядка будет не так много времени: Пасху мы отметим рано — 16 апреля, а Радуницу — 25 апреля.

К слову, в прошлом году мы писали большую статью о печальном состоянии этой части кладбища по ул. К. Маркса. Тогда в редакцию обратилась жительница города Надежда Гамазина, которая не могла смириться с тем, что это особое место содержится не в лучшем виде. И стоит сказать, что Надежда Савериновна оказалась  человеком, который не только чего-то требует, но и сама готова оказать посильную помощь. От руководства коммунального предприятия ей поступило предложение вместе с работниками коммунхоза навести порядок на месте захоронения, и она согласилась. Вот и в этом году, как, кстати, и в прошлом (после выхода статьи), всей работой по уборке кладбища руководила Надежда Савериновна.

— Посмотрите, какое большое и хорошее дело сделали работники коммунальника, — отметила в наш второй приезд на кладбище Надежда Гамазина (первый был, когда только работы начинались). — Такую генеральную уборку, на мой взгляд, нужно проводить дважды в год: весной и обязательно осенью. Если не «запускать» это место, а поддерживать его в порядке постоянно, то уборка не будет отнимать много времени и сил.

По мнению чериковлянки, нужно, чтобы и люди относились к уборке мест захоронения своих родных и близких со всей ответственностью: не складировали мусор где придется, а выносили его на специально оборудованные для этих целей контейнерные площадки, или, если далеко, оставляли не на территории кладбища, а выносили за пределы места захоронения, к оградам, где его позже заберет специальная техника. Может быть, стоит позаботиться о соседних могилах, за которыми некому присмотреть, помня о том, что все то доброе, что мы делаем, обязательно вернется сторицей.

Последние новости

Горячие новости

Партия «Белая Русь» инициировала создание молодежного движения «Искра»

25 июля 2025
Читать новость
Спорт

Чериковская молодежь соревновалась в стритболе

25 июля 2025
Читать новость
Актуально

Турнир по мини-футболу памяти Н.С. Лепкова завершен: как прошли его финальные игры и церемония закрытия? (фото)

25 июля 2025
Читать новость
Экономика

Единую площадку для покупки-продажи наличных предлагают создать в Беларуси

25 июля 2025
Читать новость
Экономика

Средняя зарплата в июне увеличилась на 65,5 рубля

25 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Мобильное приложение “Белпочта” в твоем телефоне: удобно и просто!

25 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем