Народные приметы на 3 февраля 2023 года: что нельзя делать в Максимов день

Народные приметы на 3 февраля 2023 года: что нельзя делать в Максимов день

Православные в этот день вспоминают преподобного Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. В народе 3 февраля называли Максимовым днем (или Максимом-Утешителем). На Руси верили, что святой может защитить от бед, и молились ему о благополучии.

3 февраля ни в коем случае нельзя обижать сирот и вдов. По поверьям, их заступник — святой Максим — может жестоко покарать за плохое отношение к обездоленным.

По этой же причине 3 февраля не стоит ругать детей за шалости. В противном случае они могут сильно отдалиться от родителей, говорили прапрапрадеды.

Они же верили, что супругам 3 февраля лучше не спать отдельно, особенно поругавшись. Если ослушаться этого совета предков, можно не рассчитывать на совместную старость.

3 февраля нужно внимательно отнестись к нуждающимся: накормить бездомных животных, подать милостыню нищему, дать добрый совет попавшему в беду другу. Если пройти мимо, можно оказаться в еще более плачевной ситуации.

3 февраля необходимо завершить все домашние работы до захода солнца. Наши прапрапрабабушки предупреждали: если греметь посудой, когда за окном темно, можно разбудить Домового. А «спросонок» он может натворить немало бед.

Последние новости

Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Выездной приём граждан в Чериковском лесхозе: когда и как попасть на встречу с председателем райсовета

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп требует изменить закон о выборах

18 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям день принесет много общения и неожиданных встреч, а Скорпионам не нужно поддаваться на провокации окружающих — гороскоп на 18 июля

18 июля 2026
Читать новость
Актуально

Гул моторов, который войдет в историю: Чериковщина впервые приняла масштабный мотопробег «Дорога чести»

18 июля 2026
Читать новость
Новости региона

В День города председатель Чериковского райисполкома встретился с молодыми специалистами района

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем