Айсберг размером с Лондон откололся от ледника в Антарктиде

Айсберг размером с Лондон откололся от ледника в Антарктиде

Гигантский айсберг размером с Лондон откололся от ледника в Антарктиде. Об этом сообщила Антарктическая служба Великобритании (BAS), пишут РИА Новости.

Отмечается, что 22 января глыба льда размером 1550 кв.км и толщиной около 150 м отделилась от шельфового ледника Брант в Антарктиде. По словам ученых, явление стало частью естественных изменений ледника и не связано с глобальным потеплением. “Он откололся после того, как трещины, появлявшиеся естественным образом в течение последних нескольких лет, распространились по всему шельфу ледника”, – указывают исследователи.
Ледник имеет сложную структуру, в связи с этим последствия откалывания могут быть непредсказуемыми. Специалисты продолжат отслеживать движение нового айсберга.

Данный случай стал вторым за последние два года крупным откалыванием айсберга в этой части континента. В 2021 году от ледника откололся айсберг площадью 1270 кв.км.

Последние новости

Новости региона

Историю и значимость Дня народного единства обсудили на Едином дне информирования, прошедшем в Чериковской ЦРБ

18 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Европе из-за жары этим летом погибли более 24 тыс. человек

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

ГАИ Минска тестирует камеры фиксации водителей с телефонами

18 сентября 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 18 сентября: что приготовили нам звезды

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Белорусские ученые создают продукты, продлевающие молодость и долголетие

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Число электромобилей в Беларуси к концу 2025 года может вырасти до 50 тыс. 

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем