Минфин предлагает обсудить совершенствование правового регулирования аудита

Минфин предлагает обсудить совершенствование правового регулирования аудита

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства финансов, которым предусматривается корректировка ряда ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление аудиторской деятельности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Цель — уточнение и конкретизация действующих норм национальных правил аудиторской деятельности с учетом изменений законодательства, практики их применения, введения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В частности, для приведения в соответствие нормативных правовых актов, применения единых подходов к представлению информации и перехода к электронному документообороту проектом постановления в ряде случаев предусматривается установление требования о предоставлении сведений в виде электронного документа посредством личного кабинета с использованием электронной цифровой подписи.

Вместе с тем при представлении в Министерство финансов аудитором сведений для включения в реестр аудиторов, аудиторов, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, аудиторских организаций сохраняется порядок, при котором информация может представляться на бумажном носителе по почте, посредством технических средств (факсимильной связи), нарочным (курьером) либо лично или в электронном виде посредством личного кабинета аудитора.

Организатор общественного обсуждения — Министерство финансов.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 18 по 28 ноября, а также в электронном виде (адрес электронной почты: audit@minfin.gov.by).

Последние новости

Гороскоп

Весы почувствуют предвкушение выходных, а Скорпионы доверятся интуиции и найдут выход из сложной ситуации — гороскоп на 7 августа

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Покажи, каким ты видишь человека труда! Профсоюзы Беларуси запускают молодежный конкурс муралов

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, когда на территории Могилёвской области можно собирать бруснику и клюкву

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Жара на работе: что обязаны сделать работодатели и как защитить здоровье сотрудников

6 августа 2026
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе приступили к севу озимого рапса

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Слил и спрятал в лесопосадке: механизатор из Славгородского района попался на краже 100 литров дизтоплива

6 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем