Гарантия справедливых цен. В Беларуси ввели мораторий на повышение цен

Гарантия справедливых цен. В Беларуси ввели мораторий на повышение цен

В Беларуси введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке, сообщили в пресс-службе правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания у главы государства.

Лукашенко поставил задачу обуздать инфляцию. Не более 7-8% в 2023 году

Так, с 6 октября 2022 года юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары, как продовольственные, так и непродовольственные, и услуги.

Также не допускается повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж.

Решения о повышении цен будут принимать республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчиненные правительству, облисполкомы и Мингорисполком и только в случае экономической целесообразности.

Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 года не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Беларуси, также согласовывается с республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными правительству, с облисполкомами и Мингорисполкомом.

МАРТ, другим республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому поручено осуществлять контроль за насыщением рынка товарами (услугами), а также предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления правительства.

Основная задача данного постановления – гарантия справедливых цен.

Последние новости

В МИРЕ

Трамп вновь заявил о намерении “посадить за один стол” Путина и Зеленского

27 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Рогожник ответил на заявления западных стран об “оккупации Кремлем” Беларуси

27 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Меню для школьников: чем будут кормить детей в новом учебном году и что с ценами

27 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Что будет с детским садом, история про закрытие которого дошла до Лукашенко

27 августа 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко отвел срок до 1 января на создание эффективной системы торгового обслуживания по всей Беларуси

27 августа 2025
Читать новость
Гороскоп

Близнецы сегодня будут чувствовать себя в центре событий, а Водолеям звезды советуют доверять креативным идеям — гороскоп на 27 августа

27 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем