В Черикове за неуплату коммунальных услуг гражданину отключили отопление

В Черикове за неуплату коммунальных услуг гражданину отключили отопление

Долг платежом красен, гласит народная мудрость. Однако далеко не всегда получается с должников взыскивать их долги в полном объеме, особенно если сам гражданин не считает зазорным не платить по счетам.

Так получилось и в данном случае, когда блок в общежитии, где проживает несознательный гражданин, сначала был отключен от электричества и водоснабжения, а на этой неделе коммунальная служба отключила его от теплоснабжения.

Как пояснила «ВЧ» руководитель группы по расчетно-паспортному обслуживанию г.Чериков КУП «Могилевский областной центр информационных систем» Анна Мешкова, проблемы с данным гражданином по оплате коммунальных услуг уже не первый год: и если с декабря 2020 до сентября 2021 года небольшими частями долг гасился, то  с октября прошлого года поступления от данного гражданина прекратились. Осложняется ситуация тем, что сейчас мужчина находится в местах лишения свободы, имеет задолженность не только за коммуналку, но и за возмещение государственных расходов на содержание детей, в отношении которых он был лишен родительских прав. И перспективы того, что когда-нибудь долг, который на сегодня составляет более 2400 рублей, будет взыскан, абсолютно не радужные.

— Пока гражданин находится в местах лишения свободы, он считается не занятым в экономике, а это значит, что коммунальные услуги оплачивает в полном объеме. И чтобы и в дальнейшем не наращивалась задолженность по отоплению, было принято решение применить такие кардинальные меры, — поясняет Анна Сергеевна. — В целом же мы имеем право отключать от предоставляемых услуг должников, имеющих просроченную задолженность по коммуналке за два и более месяцев. На сегодня в Чериковском районе в списке граждан, не оплачивающих коммунальные услуги более 3 месяцев, 230 лицевых счетов.

Последние новости

Горячие новости

Взносы в ФСЗН‑2026: как рассчитать и когда заплатить — для ИП, работодателей, самозанятых

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Сажать или не сажать? Заместитель директора Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич рассказала о правилах озеленения мест захоронения

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Больничный: сроки сдачи, разбор ошибок и как проверить расчёт — что важно знать

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Партия БЕЛАЗов, работающих на сжиженном природном газе, отправилась в Кузбасс

8 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем