Базовая ставка в Беларуси повысится 1 сентября

Базовая ставка в Беларуси повысится 1 сентября

Базовая ставка в Беларуси будет поэтапно повышена начиная с сентября. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко, сообщили в пресс-службе правительства.

Размер базовой ставки с 1 сентября составит Br211, с 1 ноября – Br212.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, в 2022 году продолжается поэтапный рост заработной платы работников бюджетной сферы за счет увеличения базовой ставки. В первом полугодии базовая ставка повышена с Br198 до Br210 (на 6%). В результате среднегодовой размер базовой ставки в 2022 году составит Br209,8 (с ростом к прошлому году на 6,9%). Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, в ноябре увеличение зарплаты за счет роста базовой ставки в результате составит в среднем около Br12 (от Br5 до Br30). На повышение базовой ставки из бюджета будет направлено около Br59 млн.

Кроме этого, с учетом важности и актуальности этого вопроса в преддверии нового учебного года правительством было принято решение о дополнительном повышении заработной платы воспитателей детских садов и помощников воспитателей. Воспитателям дошкольного образования с 1 сентября предусмотрена надбавка в размере 20% от оклада, помощникам воспитателя – 10% от оклада. Установление надбавки и увеличение базовой ставки позволит повысить заработную плату воспитателям дошкольного образования от Br70 до Br86 в зависимости от имеющейся квалификационной категории, а помощникам воспитателя на Br29. На эти цели из бюджета будет дополнительно направлено Br18,3 млн.

Последние новости

Актуально

“Примерить старость”: чериковские соцработники учатся понимать пожилых людей через инновационный тренажер

1 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

В США зарегистрировали рекордную молнию длиной 829 километров

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 августа на 5,4% увеличились размеры бюджета прожиточного минимума

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Размеры государственной адресной социальной помощи изменились в Беларуси с 1 августа

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

“Маневрировать надо каждый час”. Лукашенко о задаче “взять хлеб” на полях, несмотря на дожди

1 августа 2025
Читать новость
Президент

“Нужен, мужики, результат!” Лукашенко о реализации стратегических проектов с зарубежными партнерами

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем