Минздрав приостановил деятельность двух частных медцентров

Минздрав приостановил деятельность двух частных медцентров

Минздрав приостановил деятельность двух частных медцентров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

 

Сегодня на заседании Лечебно-контрольного совета Минздрава (ЛКС) рассматривался вопрос о приостановлении действия лицензий на меддеятельность ООО «Три дантиста Плюс» и ООО «Нордин». Окончательное решение — о приостановлении деятельности этих медцентров (с 15 августа 2022 года) вынесла коллегия Минздрава.

 

В этом году в Минздрав поступило обращение от гражданина по вопросам качества и организации медпомощи в ООО «Три дантиста Плюс». Комиссия министерства выявила грубые нарушения законодательства о здравоохранении и лицензировании. В этом центре использовалась медтехника, не зарегистрированная и не разрешенная для медприменения в стране, не было медицинской документации, наличие и ведение которой необходимо для выполнения работ и оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность. Центр не предоставил в Минздрав в срок документы о назначении на должности новых работников вместо заявленных при получении лицензии и дополнительно к заявленным в лицензии. Также выявлены недостатки, касающиеся качества оказания медпомощи пациенту, многочисленные недостатки при оформлении медицинских документов, факты внесения в меддокументы недостоверных сведений.

 

В ООО «Нордин» комиссия Минздрава, которая была создана по информации о имеющихся в центре нарушениях, полученной от КГК, во время проверки выявила ряд фактов грубого нарушения законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемическом благополучии, лицензировании. В пресс-службе пояснили, что предпринимательская деятельность велась в месте, не указанном в лицензии. Были множественные нарушения, связанные с ненадлежащим хранением лекарственных средств, имелись лексредства с истекшим сроком годности. В центре нарушались требования клинических протоколов диагностики и лечения, в том числе по службам анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, ревматологии и др. Специалисты выявили также нарушения при оказании психиатрической помощи, при назначении психотропных лексредств, в порядке обращения наркотических средств в учреждении, при проведении медосмотров, организации и проведении экспертизы временной нетрудоспособности, а также нарушения порядка организации оказания неотложной помощи и нарушения санитарно-эпидемиологических требований, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

 

В пресс-службе отметили, что нарушения в ООО «Три дантиста Плюс» и ООО «Нордин» по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда.

Последние новости

Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость
Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость