Новый министр лесного хозяйства рассказал об основных направлениях работы

Новый министр лесного хозяйства рассказал об основных направлениях работы

Новый министр лесного хозяйства Александр Кулик рассказал журналистам об основных направлениях работы ведомства.

“Сорок процентов территории нашей страны занимают леса. Требование главы государства неизменное – рациональное использование лесных ресурсов и бережное отношение, – отметил новый руководитель ведомства. – Работа ведется по трем основным направлениям”.

Первое направление – это качественное лесовосстановление, посадки, посев леса. “К сожалению, в этом вопросе есть недочеты, и глава государства прямо об этом говорит. Второе направление – промышленная деятельность. Попала под санкции продукция деревообработки, но вместе с тем это позволит стабилизировать, и уже стабилизировалась цена на внутреннем рынке на сырье для предприятий с более углубленной степенью деревообработки, – продолжил Александр Кулик. – Это то, что сейчас востребовано на мировом рынке: плита, фанера, мебель. У нас экспортировалась в основном продукция с низкой добавленной стоимостью – это сырые пиломатериалы и частично сухие. Поэтому сейчас есть возможность больше углублять переработку древесины. И переориентация, мы уже отгружаем продукцию на Китай, на Азербайджан первые поставки пошли”.

Третье направление, по словам руководителя, – это бережное отношение к животному миру.

Новый министр рассказал журналистам, что всю жизнь работает в данной сфере и уверен, что сможет эффективно применить приобретенный опыт в новой должности.

Последние новости

Новости региона

МАРТ и КГК выявили опасные товары на Wildberries и Ozon

13 сентября 2025
Читать новость
Культура здоровья

Зубной камень: какие последствия он вызывает и можно ли избавиться от него самостоятельно

13 сентября 2025
Читать новость
Культура здоровья

Как правильно есть орехи, чтобы не навредить здоровью: советы нутрициолога

13 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Магазин обуви в Могилеве отказался возвращать 286 рублей за некачественные женские ботинки — в итоге был наказан на 2 300

13 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Politico: в Албании создали первого в мире “ИИ-министра”

13 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Беларусь рискует лишиться сети магазинов «Светофор» — все из-за антисанитарии и просрочки

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем