Перспективы реализации проекта «Агро-инновации» для агроэкотуризма и сельскохозяйственной деятельности в Чериковском районе

Перспективы реализации проекта «Агро-инновации» для агроэкотуризма и сельскохозяйственной деятельности в Чериковском районе

Агроэкотуризм сегодня набирает популярность, как среди посетителей, так и среди предпринимателей, готовых вкладывать средства, усилия и личное время в создание агротуристической инфраструктуры в своем регионе. Это увеличивает туристический поток, позволяет обеспечить популяризацию территории, способствует развитию проектов как регионального, так республиканского и международного уровней. Одним из таких проектов в Чериковском районе является «Агро-инновации» – инициатива из числа победителей конкурса Программы малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития ООН. Проект реализуется Центром инновационного развития в партнерстве с крестьянско-фермерским хозяйством «Колодчанка», агроусадьбой «Лилея» при поддержке Чериковского районного исполнительного комитета. В результате на территории Чериковского района планируется создание демонстрационной площадки по внедрению малобюджетных автономных SMART-мини птицеферм (на солнечных батареях).
Владелец агроусадьбы «Лилея» Сергей Дубяго поделился с нашей редакцией своим опытом ведения агроэкотуристической деятельности и обсудил перспективы развития от внедрения инноваций в Чериковском районе.
Он рассказал, что толчком к созданию агроусадьбы в деревне Миргорощ послужило путешествие по территории Бельгии, которая граничит с Францией. Его впечатлили местные природные достопримечательности и захотелось воссоздать в Беларуси что-то подобное. Так, его стараниями, в Чериковском районе появились масштабные посадки винограда, улитки и прочие французские атрибуты, а также речное шестиместное, каютное судно «Шимей», названное в честь той самой бельгийской провинции, которая вдохновила на создание собственной агроусадьбы. Сергей скромно не называет свою деятельность бизнесом, подчеркивая, что только общими усилиями можно поднять статус и привлекательность национальных природных шедевров, исторических и просто заслуживающих внимания мест, сделать их известными не только на территории Беларуси, но и за границей.
Агроусадьба не имеет права существовать без собственного производства продуктов питания. В этих целях Сергеем были взяты в аренду участки земли, которые в течение долгого времени были подвержены деградации и вырождались в результате, эрозии, вымывания и выветривания плодородного слоя, засорения сорняками. Кроме этого, их расположение было неудобно для использования. После выполнения ряда агротехнических решений участки были восстановлены и стали пригодными для выращивания сельхозпродукции, а у Сергея появилась возможность получать два нетипичных для наших широт продукта питания: мясо виноградной улитки и виноград адаптированных для белорусского климата сортов.
Кроме этого, агроусадьба «Лилея» участвует в реализации проекта «Агро-инновации» в качестве одной из демонстрационных площадок в Чериковском районе, на территории которой будет установлена автономная SMART- мини птицеферма (на солнечных батареях), которая будет способствовать сокращению выбросов СО2, а также повышать экономическую эффективность выращивания птицы. В перспективе это дополнительный способ расширения продуктового ассортимента усадьбы, применение новых нестандартных технологических решений, требующих минимального вмешательства в сравнении с традиционным птицеводством, а также охрана природы региона от загрязнений и реализация мероприятий по противодействию изменению климата. Помимо этого, ожидается, что проект будет способствовать продвижению усадьбы, ее уникальности и привлекательности для туристов.

Перспективы агроэкотуризма и внедрения инноваций в сельском хозяйстве в Чериковском районе

Сегодня несмотря на значительные сложности создания и развития агроэкотуристической деятельности, существует ряд перспектив в этой сфере. В первую очередь это снятие пандэмийных ограничений, что означает приток туристов с восточного направления. При этом белорусские туристы также приезжают в усадьбу отдохнуть.
Перспективы в развитии сельского хозяйства района заключаются в возможности дополнительного получения и последующего поступления продукции не характерной для региона, а также использование инновационных методик их производства.
Огромным преимуществом реализации сельскохозяйственных инноваций является устойчивый рост благосостояния региона, его экологических показателей, в частности снижения выбросов СО2, сокращение потребления энергетических ресурсов, улучшение структуры, восстановление и рациональное использование деградированных почв, а также увеличение экономических показателей субъектов хозяйствования района.

Важно отметить, что Чериковский райисполком также поддерживает инициативы и положительно относится к владельцам агроусадеб и их деятельности, внедрению сельскохозяйственных инноваций так как эти начинания не только повышают престиж региона, но и решают важные экологические и социальные задачи.

В рамках реализации проекта был создан сельскохозяйственный информационный портал smart-agro.by, с помощью которого станет возможным продвигать и реализовывать продукцию агроусадеб и фермерских хозяйств онлайн не только в Республике Беларусь, но и за рубежом. После простой процедуры регистрации в личном кабинете появляется возможность добавления различных товаров, сельскохозяйственной продукции, которые доступны к заказу широкой аудитории. У представителей сельскохозяйственных предприятий Чериковского района появилась возможность зарегистрироваться на портале, тем самым получить еще один инструмент, который позволит продвигать и продавать свою продукцию.

Последние новости

Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024