Пандемия: рост COVID-19 в Европе и возвращение масочного режима на Кипре

Пандемия: рост COVID-19 в Европе и возвращение масочного режима на Кипре

В Европе и Израиле начались массовые вспышки коронавируса. В Турции тоже новая волна – более 55 тысяч заболевших COVID-19 за день. Рост больных идет и в Италии, на днях успевшей снять последние коронавирусные ограничения.

Власти КНДР за 7 июля выявили 1 630 пациентов с повышенной температурой, второй день подряд прирост около 2 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Рост числа случаев заражения коронавирусом зафиксировали и во всех префектурах Японии. 7 июля в стране было подтверждено почти 48 тысяч новых заражений, что стало двукратным ростом соответствующего показателя в сравнении с недельной давностью. При этом рост числа инфицированных наблюдается в мегаполисах: в Осаке число заражений за минувшую неделю увеличилось в 2,1 раза, в Токио — в 2,4 раза.

А на Кипре вновь ввели масочный режим в помещениях тем самым вернув эту ограничительную меру через более чем один месяц после ее отмены. Такое решение принял кабинет министров островного государства в связи с активным ростом числа случаев заражения коронавирусом. Масочный режим обязателен для всех лиц старше 12 лет. В Минздраве Кипра пояснили, что предложение было внесено в срочном порядке. Это произошло после того, как в ведомство стали поступать сведения о появлении в закрытых помещениях на территории страны лиц без масок, но с симптомами ковида. Число случаев заражения коронавирусом на греческом юге острова выросло с 7 263 (с 17 по 23 июня) до 10 879 (с 24 по 30 июня).

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о 30-процентном росте случаев заражения коронавирусом в мире за последние две недели. Глава организации уточнил, что в Европе и Америке волнами распространяются варианты коронавируса BA.4 и BA.5; в Индии был обнаружен новый подвид BA.2.75, за которым ВОЗ ведет наблюдение.

В связи с этим глава ВОЗ напомнил о значимости тестирования и вакцинации. «По мере изменения вируса COVID-19 защита, обеспечиваемая вакцинацией, ослабевает. Но она все еще действительно эффективна для предотвращения серьезных форм заболевания и смерти. Снижение иммунитета подчеркивает важность ревакцинации, особенно для групп риска», — отметил гендиректор ВОЗ.

Последние новости

Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Брянской области ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость