87-летняя пенсионерка в Могилевском районе лишилась 18 тысяч долларов

87-летняя пенсионерка в Могилевском районе лишилась 18 тысяч долларов

Излишняя доверчивость 87-летней пенсионерки обернулась потерей 18 тысяч долларов. Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

— По данным следствия, днем 21 июня на городской телефон 87-летней жительнице Могилевского района позвонил мужчина. Собеседник представился следователем и рассказал пожилой женщине, что по вине ее дочери произошло ДТП, в результате которого пострадала беременная женщина. Лжеследователь передал трубку «дочери» женщины, которая плакала и просила у матери помощи. Затем снова на связь вышел «сотрудник», — рассказала Татьяна Старосотникова.

Мужчина уточнил, есть ли у женщины 20 тысяч долларов США — для решения вопросов с правоохранителями и помощи беременной. Пенсионерка сказала, что у нее есть только 18 тысяч долларов, которые она копила на квартиру для дочери.

— Мужчина согласился на указанную сумму и направил помощника за деньгами. Через некоторое время на пороге дома появился курьер, который забрал деньги. Разговор пенсионерки со «следователем» не прекращался ни на минуту. Все еще общаясь по телефону, женщина выглянула в окно и увидела дочь, которая возвращалась с работы, о чем она сразу же сообщила собеседнику. Мужчина положил трубку, — отметила Татьяна Старосотникова.

Потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Последние новости

Президент

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе продолжается реализация проекта для молодых специалистов «Могилевщина — твой старт»

22 апреля 2026
Читать новость
Образование

Как работает система зачисления в сады, школы, колледжи и вузы в электронном виде, рассказали в Минобразования 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Всю вертикаль патрульной полиции Киева отправили в отставку 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем