“Не простим! Не забудем!” В Черикове прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

“Не простим! Не забудем!” В Черикове прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Мужеству, стойкости, доблести, отваге советского народа, светлой памяти погибших в борьбе за великое дело посвящался митинг-реквием ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, который в нашем районе неизменно 22 июня проходит в парке Победы у монумента воинам-освободителям.

Митинг состоялся при участии председателя Чериковского районного исполнительного комитета Олега Малышевского, председателя районного Совета депутатов Анжелы Новиковой, председателя суда Чериковского района Елены Цикуновой, малолетнего узника фашистских концлагерей, тюрем и гетто Николая Васильевича Ткачика,  прокурора района Александра Моисеева, благочинного Чериковского округа, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерея Николая Жука, Почетного гражданина Чериковского района Андрея Медведева, членов районного исполнительного комитета, руководителей общественных организаций, представителей силовых структур, трудовых коллективов, профсоюзного актива района, молодежи, жителей и гостей города.

— 81 год назад в этот день оборвалась мирная жизнь. И в течение долгих 1418 дней в то время советский народ вел борьбу,  как мы это сейчас понимаем, с коллективным Западом.  В планах у гитлеровской руководства и его заокеанского партнера было полное уничтожение народа, который населяет нашу с вами землю, — сказал в этот скорбный день во время своем выступления Олег Малышевский. —  Результатом той страшной войны стала гибель более 27 миллионов советских граждан. Сохраняя память, мы не позволяем планам, которые существуют на Западе до сих пор, сбыться. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погибал, тех, кто умирал, тех, кто совершал подвиги, благодаря чему мы с вами живем сегодня. И учитывая то, что Запад не отказался от своих целей, настало время к этой памяти добавить фразу — “Не простим!”. До тех пор, пока в народе будет память, на этой земле новая война начаться не может. Точно так же, как война считается незаконченной до тех пор, пока последний солдат не предан земле. В выступлении Главы государства мы с вами слышали, что  до сих пор точно не знаем количество погибших наших соотечественников. Думаю, что всё, что мы делаем, это правильно. И то, что мы собрались сегодня здесь на этом памятном месте, — это тоже правильно. И должны мы на это место ходить не только 22 июня или 9 мая. А заходить сюда помолчать гораздо чаще. Слава несгибаемому советскому народу! Слава победоносной Красной Армии!

После этих слов, каждое из которых было словно отлито из свинца и имело невероятно глубокий смысл и актуальность, протоиерей Николай Жук отслужил панихиду об усопших и погибших в годы Великой Отечественной войны и обратился к собравшимся:

— Сохранение памяти, как в духовном, так и в культурном смысле, является очень важным для нас и наших потомков. Будущие поколения должны знать, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам. Сейчас приходится слышать о попытках переписать историю  и полчища фашистских завоевателей кажутся кому-то освободителями, а тысячи убиенных людей, сотни тысяч искалеченных судеб сбрасываются со счетов. Как же больно слышать это тем, кто пережил военное лихолетье, и тем, кто чудом выжил среди рвущихся снарядов, кто из последних сил трудился в тылу, у кого война отняла детство. Годы всё дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но горечь утрат не имеет срока давности. Сегодня мы склоняем свои головы перед теми, кто кровью отстоял для нас этот желанный мир, помним о них, возносим свои молитвы, чтобы Господь и впредь давал всем нам мирное небо. Память об это дне священна.

Подтверждением всем сказанным на митинге словам стала минута молчания и многочисленные венки и цветы, которые легли к подножию монумента.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024