Нарколог: курение кальяна может быть опаснее сигарет

Нарколог: курение кальяна может быть опаснее сигарет

Кальян может оказывать более негативное воздействие на здоровье человека, чем сигарета. Об этом заявил журналистам главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Алексей Александров.

«Кальян — это продукт, который создает дым и в его основе находится табак. В нем нет наркотиков, поэтому предлагаю рассматривать кальян в качестве табачного изделия. Изучение табака и других табачных изделий показывает, что все риски, свойственные сигаретам, свойственны и кальяну. Технология смешивания кальянной смеси с водой создает специфическое восприятие потребителем, но это не отменяет того, что там содержится не только никотин, от которого возникают проблемы для здоровья, но и другие продукты дыма», — сказал Алексей Александров.

По времени курение кальяна в отличие от сигарет доходит до нескольких часов. «Опять же, если это закрытое помещение, дым воздействует на всех окружающих людей. С точки зрения экспозиции дыма, кальян может оказывать даже более интенсивное негативное воздействие на здоровье человека, чем выкуренная сигарета», — добавил он.

Заведующая отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Косова обратила внимание, что декрет №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» распространяется на любую табачную продукцию. «Поэтому владельцы кальянных заведений в курсе тех требований, которые предъявляются к их помещениям и организациям», — подчеркнула она.

Последние новости

Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем