Google начал отключать в России серверы Global Cache

Google начал отключать в России серверы Global Cache

Корпорация Google поставила в известность нескольких российских интернет-провайдеров, что отключает серверы Google Global Cache, применяющиеся для более быстрой загрузки Google-сервисов, в том числе загрузки видео, размещенных на YouTube, сообщает РБК.

Информацию об отключении Google Global Cache у провайдеров в РФ подтвердил в Telegram глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. При этом отмечается, что у крупнейших российских операторов Google Global Cache пока продолжает работать.

По словам одного из экспертов в IT-сфере, отключение Google Global Cache может привести к сбоям в работе Google-сервисов, таких как Google CAPTCHA, которая используется как генератор случайных чисел и комбинаций для проверки, человек или робот пытается зайти на сайт. Кроме того, может вырасти нагрузка на сети, снизиться стабильность работы каналов и упасть устойчивость перед DDoS-атаками.

Последние новости

Горячие новости

КГК выявил завышение цен и нарушения на предприятии стройматериалов в Могилёвской области

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Леса под запретом: ограничения действуют во всех областях Беларуси, в том числе в Чериковском районе

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Помощь отцу обернулась трагедией: в Чериковском районе девочка лишилась пальцев

17 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют на «Славянском базаре»

17 июля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси начало действовать «единое окно» по внешнеэкономическим вопросам бизнеса 

17 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Отставка министра обороны Михаила Фёдорова спровоцировала акцию протеста в Киеве

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем