Изменения в госрегулировании торговли и общепита можно обсудить на Правовом форуме

Изменения в госрегулировании торговли и общепита можно обсудить на Правовом форуме

Изменения в госрегулировании торговли и общепита можно обсудить на Правовом форуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает с 17 по 27 мая высказать свои замечания и предложения по поводу изменений в Налоговый кодекс от 19 декабря 2002 года, а также в Закон Республики Беларусь от 8 января 2014 года №128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» на площадке Правового форума Беларуси. Согласно обоснованию документа в специальной теме, изменениями предусмотрена разработка проекта нормативного правового акта по вопросам организации и осуществления торговой деятельности, предусматривающего исключение понятия «крупный магазин» и предъявляемых к крупным магазинам требований, а также отмену необходимости согласования с местными исполнительными и распорядительными органами режима работы торговых центров, рынков, торговых объектов и объектов общественного питания после 23.00 и до 7.00, за исключением торговых объектов и объектов общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольных напитков.

Предусматривается отмена требований, предъявляемых к субъектам общественного питания, осуществляющим общественное питание посредством организации сети общепита. Предлагается уточнить определения отдельных терминов с учетом практики применения закона №128-З, создать дополнительные условия для развития розничной торговли с использованием интернета, а также очертить допусловия для развития отечественного производства и обеспечения потребительского рынка качественными продовольственными товарами.

Последние новости

Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость
Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость