Пиневич: индекс цен на лекарства в разы отстает от показателя по другим сегментам

Пиневич: индекс цен на лекарства в разы отстает от показателя по другим сегментам

Индекс цен на лекарства в разы отстает от показателя по другим сегментам, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

«Конечно, я понимаю, что рост стоимости импортных и отечественных средств будет. Но мы держим (ситуацию на контроле. — Прим. БЕЛТА). Если вы посмотрите на статистику, то индекс цен на лекарства, особенно отечественные, в разы отстает от темпа роста цен по другим сегментам», — сказал Дмитрий Пиневич.

Ранее Минздрав обратил внимание на семь компаний, которые повысили цены на лекарственные препараты, но это повышение было в рамках законодательства. Речь идет об аптечных сетях. «Мы обратили на это внимание, и к нашему удовлетворению компании на это отреагировали. В отношении одной сети была приостановлена лицензия из-за нарушений в товарном ассортименте. Нарушения были сняты, и мы, думаю, через пару дней возобновим лицензию», — отметил министр.

Последние новости

В МИРЕ

В Литве прогнозируют размещение войск США в стране в сокращенном составе

6 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

На Чериковщине идет косовица

6 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Использование твердых коммунальных отходов в Беларуси за 15 лет выросло в четыре раза

6 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные чериковляне встретили лето

6 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Ракам звезды советуют держаться подальше от токсичных и вечно недовольных людей, а Тельцам захочется эстетики во всем — гороскоп на 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Грозы, ливни и шквалистый ветер: в Беларуси на 6 июня объявлен оранжевый уровень опасности

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем