Ранние яровые в Беларуси посеяли на 82,7% площадей

Ранние яровые в Беларуси посеяли на 82,7% площадей

Ранние яровые в Беларуси посеяли на 82,7% площадей. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 25 апреля, ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) в стране посеяли на площади 533,1 тыс. га — это 82,7% от запланированного объема. В Витебской области эти культуры посеяны на 67,4% площадей, в Минской — 93,2%, а в Могилевской — на 33,3%. В Брестской, Гродненской и Гомельской областях сев уже завершен.

Почву под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур подготовили на 587 тыс. га (91,1% плана). В этом году эти культуры будут размещены на площади 644,3 тыс. га.

Также проводится сев ярового рапса (уже выполнен на площади 10,7 тыс. га, или 32,4% к плану), льна (16,3 тыс. га, или 32,9%), сахарной свеклы (42,6 тыс. га, или 43,2%).

Последние новости

Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Сколько сельхозпродукции произвели в Беларуси за январь-август этого года, рассказали в Белстате 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В ГАИ напомнили о правилах поведения на дороге в дождливую погоду 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Что может сделать мама, чтобы облегчить ребенку посещение сада и избежать слез?

17 сентября 2025
Читать новость
Гороскоп

Близнецов ждут новые знакомства, а Девам стоит воздержаться от самокритики — гороскоп на 17 сентября

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Как на озоновый слой влияет изменение климата и какая ситуация складывается в Беларуси, рассказал ученый 

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем