Только два документа: ГАИ пояснила, что нужно предъявить при проверке на дороге

Только два документа: ГАИ пояснила, что нужно предъявить при проверке на дороге

Если инспектор ГАИ остановит водителя на дороге, ему достаточно предъявить только два документа — права и техпаспорт, рассказали сегодня журналистам в Госавтоинспекции.

Такое новшество прописано во вступивших в силу с 18 апреля правилах дорожного движения.

Теперь возить с собой страховку и документ о техосмотре необязательно: госавтоинспекторы смогут проверить эти документы удаленно.

Что касается медицинской справки, она должна быть у водителей, имеющих проблемы со здоровьем, которые влияют на управление. В таком случае на водительском удостоверении есть значок чаши со змеей. Без медсправки такие права недействительны. С просроченной справкой водителя приравняют к бесправнику.

Обязательно медсправка нужна водителям при выезде за границу. Также она необходима при записи в автошколу, открытии новой водительской категории, замене старых прав на новые, восстановлении прав после лишения, устройстве на работу, связанную с вождением транспорта.

Последние новости

Горячие новости

«Сожжённые деревни»: в Беларуси издадут книгу с QR‑кодами и доступом к текстам архивных материалов

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Лето — время впечатлений: как спланировать идеальный отдых для ребенка

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Афера с наушниками: 22‑летний могилевчанин подменил товар прямо при сделке

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Все пострадавшие от удара БПЛА в Брянской области белорусы доставлены на родину

18 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

ВС России нанесли удар по энергетическим объектам ВСУ

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Революционный, блокадный, современный: в Черикове работает музей, посвященный хлебу

18 июня 2026
Читать новость