Какая профориентационная работа проводится в Чериковском лицее?

Какая профориентационная работа проводится в Чериковском лицее?

С целью повышения интереса молодежи к выбору рабочих профессий в профориентационную практику работы лицея вошла такая форма работы, как приглашение школьников на мероприятия в рамках проводимых недель по предметам. На этот раз в гостях у лицеистов были выпускники СШ № 1 г.Черикова. Профориентационное мероприятие проводилось в форме игры «Моя профессия — продавец» во время предметной недели по оборудованию. Преподаватель Ольга Полевич и учащаяся 3 курса Христина Валюженич познакомили присутствующих с историей торгового ремесла, продемонстрировали многогранность профессии и острую необходимость людям. В дальнейшем конкурсах уже участвовали 2 команды «Юный продавец» и «Юный кассир»

Разминка, профессиональная викторина заставили и гостей, и лицеистов быстро мыслить и отвечать.

Далее следовал этап «Торговый работник – лицо магазина», где участники согласились, что без улыбки продавец не должен открывать магазин. Не менее интересно было наблюдать, как ловко лицеисты демонстрировали взвешивание товара. С удовольствием гости поработали за кассовыми аппаратами, необходимую помощь своевременно оказывали консультанты-продавцы из числа учащихся III курса. Участники игры убедились, как важна математика в работе продавца, чтобы при счете не ошибаться и выдавать покупателю верную сумму. Команды были отмечены дипломами участников, а завершилось мероприятие совместным исполнением песенки о хорошем настроении.

С хорошим настроением покидали лицей наши гости. Кто знает, может кто-то из них выберет нужную профессию – дарить настроение людям!

 

Светлана Борохова, заместитель директора ГЛП № 11 по учебно-воспитательной работе.

 

Последние новости

Фотофакт

В Беларуси заметили редкую тропическую птицу. К нам она прилетает на два месяца в году

16 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В их молоке больше жира и белка – в Беларуси разводят красную породу коров

16 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

В Черикове произошел пожар

16 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси с начала купального сезона погиб 31 человек

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Праздник “Купалье” в Александрии. Каким он будет в этом году?

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем