Беларусь и Россия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы

Беларусь и Россия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы

Беларусь и Россия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам состоявшихся вчера в Москве переговоров с руководителем правительства России Михаилом Мишустиным.

«Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах», — сказал Роман Головченко.

«Это абсолютно естественное решение. В силу известных обстоятельств нет никакого смысла больше привязываться к некой третьей валюте», — подчеркнул Роман Головченко.

Он отметил, что стороны давно вели речь об уходе от доллара в расчетах за энергоресурсы. «И вот наконец-то, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло», — заметил премьер-министр.

Он уточнил, что расчеты за энергоресурсы с Россией будут производиться в российских рублях.

Последние новости

Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От киберспорта до моды: Молодёжный фест предлагает активности по всей Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Президент Литвы назвал падение рождаемости главной угрозой нацбезопасности

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском РОВД рассказали, как стать милиционером

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Бесплатный профсоюзный приём: жители Черикова смогут получить консультации 25 июня

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Таланты Чериковщины покорили «Порубежье»

17 июня 2026
Читать новость