Осторожно! Последний лед опаснее первого!

Осторожно! Последний лед опаснее первого!

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что последний лед считается более опасным, чем первый? Причина кроется в следующем: рыболовы, привыкшие к толстому и прочному льду, к концу зимы теряют бдительность, тогда как разрушение ледяного покрова уже началось.

Полноводные южные белорусские реки уже вскрылись ото льда. Только в затонах и на озерах сохраняются остатки зимнего панциря. Однако рыбаки продолжают свои опасные посиделки на последних льдинах.

Говорят, что толщину и прочность льда можно определить на глаз. Темный, зелено-синий – самый прочный. Белый, непрозрачный – в два раза толще. Серый – самый надежный. Ледяной покров толщиной 10-12 см. вполне способен выдержать одного взрослого человека, но в начале весны эти зимние нормативы не действуют. Сейчас любой лед смертельно опасен и очень обманчив, он имеет пористую структуру и как губка впитывает воду. На глаз кажется монолитный и толстым, но может превратиться в кашу при нагрузке в 10-15кг.

Кстати штраф за выход на весенний лед не предусмотрен, расплачиваться за неосторожность приходится собственными жизнями.

Самое главное правило безопасности по последнему льду – это не выходить на лед без нужды. Это правило касается не только рыболовов, но и любителей срезать расстояние до дома при переходе опасных участков.

В данный период Мстиславская инспекция настоятельно рекомендует.

 

Ст. госинспектор Мстиславской межрайонной инспекции Дятлов Александр Анатольевич

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем