О предупреждении пожаров в отселенной зоне Чериковского района

О предупреждении пожаров в отселенной зоне Чериковского района

Весной, установившаяся сухая погода резко усиливает опасность быстрого распространения огня. Как показывает анализ, наибольшее количество возгораний и пожаров на лугах, полях, придорожных полосах, происходящих в зонах первоочередного и последующего отселения, ежегодно приходится после таяния снежного покрова до появления новой травяной растительности.

Администрацией зон отчуждения и отселения при выдаче пропусков гражданам для посещения, коллективам на право проведения работ в зонах отселения в обязательном порядке проводятся инструктажи по радиационной и пожарной безопасности, а также проводится контроль за соблюдением данных требований по месту выполнения работ. При установлении сухой и жаркой погоды, доступ граждан на отселенные территории будет ограничен путем прекращения выдачи пропусков.

Администрация зон отчуждения и отселения в очередной раз напоминает руководителям хозяйств и предприятий района, а также всем гражданам, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.16.40) выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и поживных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. За нахождение без пропуска на территории, где установлен контрольно-пропускной режим, предусмотрена ответственность по статье 16.6, которая предусматривает наложение на граждан штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

 

 

Главный специалист

Администрации зон

отчуждения и отселения Сергей Никончик

Последние новости

Горячие новости

“Ключевые моменты неизменны”. Чеботарь о приоритетах программы соцэкономразвития на 2026-2030 годы

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Интеграция в разных сферах. Гомельская и Ферганская области намерены наращивать сотрудничество

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Грузия обсудили оказание правовой помощи по уголовным делам

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

“Белгоспищепром”: за январь-июль экспорт алкогольной продукции в Китай вырос в два раза 

18 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Как не стать жертвой “домофонных” аферистов, рассказали в МВД

18 сентября 2025
Читать новость
Новости региона

Правоохранители Беларуси и Китая обсудили актуальные направления совместной деятельности

18 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем