Как жители агрогородка Майский на дому прививались

Как жители агрогородка Майский на дому прививались

— Здравствуйте, приглашаем вас на вакцинацию! — с таким приветствием группа по вакцинации Чериковской ЦРБ совместно с волонтерами  Чериковской РО БОКК на минувшей неделе посетили агрогородки Майский, Речица, деревни Зори и Устье.

Вот уже второй месяц Чериковская РО БОКК реализует проект «Вакцинация против Covid» в партнёрстве с Чериковской ЦРБ. Информационная поддержка, предоставление транспортных услуг для подвоза маломобильных граждан к пункту вакцинации, доставка продуктов и лекарств — далеко не полный список услуг, предоставляемых в рамках проекта.

— Работать в команде интересно, — говорит Ольга Каркозова, заведующая Майским ФАП, — волонтеры проводят информационную работу и оказывают помощь в сопровождении, доктор осматривает и дает рекомендации, а я делаю прививку.То, что к нам приехала бригада по вакцинации, это очень хорошо. ведь, как известно, один в поле не воин. а тут у людей есть и сомнения, и собственные домыслы. вот все вместе мы и рассуждаем о необходимости вакцинации, и очень радует, когда человек прислушивается и выбирает здоровье.

В этот раз  ответы на интересующие вопросы пришедших на прививку давала Татьяна Лукьянова, врач методист спецрегистра, совмещая беседу с проведением осмотра, измерением давления и температуры, уточняя сопутствующие диагнозы. И только после этого принималось решение делать или не делать прививку.

 

О чем чаще всего спрашивают во время таких осмотров и бесед?

 Я никуда не хожу, я пожилой  человек и почему мне стоит задуматься о вакцинации?

Важно понимать, что пожилые люди — самая уязвимая группа в отношении коронавируса. В первую очередь это обусловлено не возрастом пациента, а наличием целого ряда хронических заболеваний, которые усугубляют течение COVID-19 и чаще всего вызывают осложнения. Если раньше единственное, что могло спасти от заражения, — это профилактика: маски, перчатки, дистанция, — то сегодня вакцинация, пожалуй, одна из самых действенных мер в борьбе с этим опасным вирусом, особенно для людей старше 60 лет. Никуда не ходить — это, конечно, выход, но человек не может жить в таких условиях постоянно. ведь приходят в дом дети, внуки или правнуки, соседи, осуществляется доставка продуктов на дом. И это только часть тех людей, которые вхожи в дома, а, значит, «никуда не хожу», к сожалению, не работает.

Сегодня многие записались на вакцинацию, но все же есть и такие, в том числе пожилые, которые наотрез отказываются делать прививку. Как вы думаете, чем это им грозит?

У человека ведь всегда есть право выбора, и, если он считает, что ему ничего не поможет, в такой ситуации сложно переубедить какими-либо доводами. Мы руководствуемся теми испытаниями и исследованиями, которые получили от ученых. В высокой эффективности вакцины сомневаться не приходится. Безусловно, каждый организм индивидуально реагирует на любую прививку. В данном случае мы говорим, что вакцина не снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, а в первую очередь уменьшает вероятность получить серьезные осложнения, которые наносят угрозу человеческой жизни. А каждый человек вправе сам решать, что ему нужно, а что нет. Но все же хочется обратиться: позаботьтесь о себе, вместе мы позаботимся о нас.

Есть ли шанс заразиться коронавирусом из-за вакцины?

Нет. Вакцина не содержит коронавируса или какой-либо его части.

Если я сделал прививку, могу ли я перестать ходить в маске и соблюдать социальную дистанцию?

По-прежнему важно соблюдать меры предосторожности. Следует носить маску в за-крытых помещениях, и рекомендуется часто дезинфицировать руки, потому что, несмотря на отличную защиту, которую обеспечивает вакцина, защита не является стопроцентной. Сочетание вышеуказанных мер повысит защиту от заболевания.

Если у вас все еще есть вопросы, вы хотите сделать прививку, но сомневаетесь, обратитесь в чериковскую поликлинику, где специалисты вам дадут ответы на вопросы, а волонтеры Чериковской РО БОКК окажут услуги по до-ставке вас в пункт вакцинации.

Соб. инф.

Мнения:

Андрей Янченко, житель а/г Майский:

— Понятное дело, что все новое вызывает у людей опасение. А сейчас еще в интернете столько всего. но людям же свойственно верить в какие-то чипы, магниты и еще невероятные вещи, чем поверить в пользу. Но я изначально был готов вакцинироваться, и перед прививкой никакого страха не было. Если есть даже небольшой шанс, что после вакцины сформируется иммунитет, то почему бы им не воспользоваться? Заболевших, переболевших в стране тысячи. Я слышал, какие у людей осложнения после ковида. Вот недавно в новостях смотрел: человек 116 дней пролежал в больнице и еле выжил. Так сделайте прививку и будьте спокойны за свое здоровье.

Ольга Драчова, старожил а/г Майский:

— Мне ж и лет уже много, всего видела на своем веку: иногда и вспоминать не хочется… А сейчас, посмотрите, как жить хорошо! А тут болезнь эта пришла. конечно, надо делать прививку и молодым, и нам, старым. Послушаю, говорят боятся делать, а чего бояться-то? нужно бояться заболеть. вот и мне доктор рассказала, какие могут быть последствия после прививки: и про температуру сказала, и про то, что рука может поболеть, и знаете, что я скажу: лучше после прививки с температурой день-другой дома побыть, чем в реанимации неделю на аппарате с кислородом. а температура на прививку, так это ж не удивительно, даже и у деток бывает. Берегите себя, надо использовать любую возможность, чтобы не заболеть коронавирусом, в том числе и сделать прививку.

Последние новости

Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024