Использование бюджетных средств

Использование бюджетных средств

Кричевским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области в 2020 и 2021 годах проведены мониторинги по контролю за использованием (расходованием) бюджетных средств в рамках реализации мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на  2011 — 2015 годы и на период до 2020 года 18 сельскохозяйственных организаций.

У каждого из охваченного мониторингом субъекта выявлены факты незаконного получения средств бюджета на поставку фосфорных и калийных удобрений. При определении фактической стоимости затрат по внесению и доставке минеральных удобрений, подлежащих возмещению из бюджета, допущено их необоснованное завышение на суммы понесенных затрат, не подтвержденных данными бухгалтерского учета,  а также на суммы налога на добавленную стоимость.

По результатам проведенных контрольных мероприятий контролерами направлены рекомендации по восстановлению в бюджет незаконно полученных средств с начислением процентов в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Беларусь, в бюджет восстановлено более 88,0 тыс. рублей.

А.В. СТАРЦЕВ, ВрИО начальника Кричевского межрайонного отдела управления  Департамента финансовых расследований  Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области.

Последние новости

Горячие новости

Нацбанк Беларуси выпустил новые двухрублевые монеты

17 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Франция готовится к военному конфликту в космосе

17 июня 2025
Читать новость
Гороскоп

Тельцы сосредоточатся на создании уюта, а у Скорпионов откроются новые горизонты — гороскоп на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем