В Могилеве строится новый инфекционный стационар на 192 койко-места

В Могилеве строится новый инфекционный стационар на 192 койко-места

В Могилеве возводят новый инфекционный корпус. Стационар разместится на базе Могилевской больницы №1 и будет рассчитан на 192 койко-места, сообщил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

«В новом 6-этажном инфекционном корпусе будет сконцентрирована вся инфекционная служба города — как детская, так и взрослая, — рассказал Александр Старовойтов. — Ранее она располагалась на трех разных базах: в Могилевской больнице №1, инфекционной и детской областной больницах. Новый корпус рассчитан на 192 койки, в том числе 12 реанимационных. К каждому койко-месту будет подведен кислород. Также планируется оборудовать дополнительные кислородные точки, которые будут в операционной, процедурной, перевязочной и других помещениях. Кроме того, здесь появится реанимация и оперативный блок для оперативного вмешательства или родоразрешения пациенток с инфекционными заболеваниями».

Все палаты инфекционного корпуса будут боксированного типа, т.е. оснащены прямым выходом на улицу. Индивидуальный доступ к каждой палате обусловлен современными инфекционными требованиями, чтобы не было пересечения пациентов с различными инфекциями. Это позволяет автоматически зонировать территорию стационара. Помимо большого коечного фонда, в новом корпусе появится современное диагностическое отделение со всем необходимым оборудованием — от компьютерного томографа до аппарата МРТ.

По словам медиков, современное оборудование и хорошая диагностическая база значительно ускорят процесс обследования больных и постановки правильного диагноза. Соответственно быстрее начнется лечение, повысится его интенсивность и сократятся сроки пребывания пациентов в стационаре. За счет этого медицинское учреждение сможет оказывать необходимую помощь большему количеству людей.

«Для Могилева, как и любого другого большого города, появление новых современных медицинских площадей всегда актуально, — добавил Александр Старовойтов. — Тем более старая инфекционная больница строилась еще в 1960-х годах. По сравнению с новым корпусом она существенно проигрывает в уровне медицинского оборудования и условиях пребывания пациентов. Кроме того, стационар находится далеко от других лечебных учреждений, что всегда затрудняло консультирование специалистов. Новое же здание строится на территории многопрофильной клиники и находится на достаточном от нее отдалении, чтобы не было переноса инфекции, но в то же время сравнительно близко, чтобы пациент мог получить консультацию необходимого специалиста».

В Могилевской области функционируют 545 организаций здравоохранения, из которых 62 стационара, 27 амбулаторно-поликлинических и 2 станции скорой медицинской помощи.

Последние новости

Гороскоп

Весы почувствуют предвкушение выходных, а Скорпионы доверятся интуиции и найдут выход из сложной ситуации — гороскоп на 7 августа

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Покажи, каким ты видишь человека труда! Профсоюзы Беларуси запускают молодежный конкурс муралов

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, когда на территории Могилёвской области можно собирать бруснику и клюкву

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Жара на работе: что обязаны сделать работодатели и как защитить здоровье сотрудников

6 августа 2026
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе приступили к севу озимого рапса

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Слил и спрятал в лесопосадке: механизатор из Славгородского района попался на краже 100 литров дизтоплива

6 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем