Из Франции серб перебрался в Могилевский район, создал с белоруской семью и воплотил в жизнь мечту о сельском домике

Из Франции серб перебрался в Могилевский район, создал с белоруской семью и воплотил в жизнь мечту о сельском домике

Они познакомились два с половиной года назад в интернете, через год сыграли свадьбу. Ради него коренная могилевчанка Елена оставила суетный город, Джевад ради любимой — Францию. В марте 2020-го супруги купили двухэтажный дом в агрогородке Сухари Могилевского района, провели ремонт, летом того же года перебрались туда на ПМЖ, обзавелись личным подсобным хозяйством.

Подворье утопает в зелени. Современный дизайн, аккуратные клумбы, пушистые хвойники, оленерогий сумах, декоративные зеленые и бордовые кустарники… В саду — яблони, груши, чернослив, лесной орех.

— Вся эта красота нам досталась в наследство от прежних хозяев, — уточняет хозяйка Елена Гани. — Бывшая владелица увлекалась цветоводством, так что их на участке множество: весной распускаются нарциссы и тюльпаны, летом — розы и гладиолусы, осенью — астры и хризантемы. Конечно, ухаживаю за ними. А как переехали, обзавелась собственным огородом: в теплице выращиваю помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, в открытом грунте — вьющуюся фасоль. Хотя скажи мне кто-то года три назад, что буду копаться в земле, перееду в деревню, то рассмеялась бы. Коренная горожанка, выросла на асфальте, больше 20 лет проработала ведущим инженером-технологом на металлургическом заводе. И хотя у моей мамы была дача, но я себя сельчанкой не видела. Все изменила встреча с Джевадом… Он захотел жить на природе, сам приводил в порядок купленный нами в 20 километрах от Могилева дом, благоустраивал территорию.

Серб по национальности, Джевад Гани во Францию переехал как профессиональный футболист. Завершив спортивную карьеру, открыл в Париже строительную фирму. Но, познакомившись с белоруской Еленой, неожиданно решил кардинально изменить жизнь, потому что полюбил Лену и Беларусь.

— Многие мечтают о Париже, а я туда никогда не хотела, — улыбается Елена. — Когда впервые созванивались с Джевадом по мессенджеру, подумала, что он в командировке… в Африке. Потому что вокруг были одни темнокожие и очень грязно на улице.

— Для Парижа свалки, обилие попрошаек и эмигрантов — привычная картина, — включается в разговор Джевад. — Я устал от всего этого, хотелось покоя, уюта, чистоты. И все это неожиданно для себя обрел в Беларуси. Какие здесь душевные люди, ухоженные города и села, прекрасная природа!

Когда Елена и Джевад только познакомились, общались через гугл-переводчик. Русского языка француз сербского происхождения фактически не знал, но за год неплохо освоил разговорную речь:

— Русский выучил ради Лены. Она и Беларусь — мои любимые. И конечно, дети.

У 49-летнего Джевада их двое. Оставшиеся с мамой во Франции 7-летняя Элиза и 11-летний Саша планируют приехать к папе в Беларусь. Но пока этому мешает пандемия. Дочь Елены Николаевны 21-летняя Есения живет в Могилеве, работает медсестрой в областной детской больнице, а свободное время с удовольствием проводит в Сухарях.

— Свежий воздух, натуральные, живые продукты, личное подсобное хозяйство — это то, о чем всегда мечтал. И в Беларуси, помимо обретенного личного счастья, мои мечты реализовались, — улыбается гостеприимный Джевад. — Мне хотелось разводить птицу, и здесь, в деревне, мы построили курятник, инкубаторы для цыплят.

Изначально супруги Гани купили 80 кур, затем еще 50…

— Породы разные: несушки, хайсексы, кохинхины, чешские доминанты… — перечисляет Елена Николаевна. — Хайсексов впоследствии распродали. Сейчас у нас осталось около 80 бройлеров, 45 кохинхинов, более 70 цыплят. Ставку решили делать на бройлеров и несушек. Построили два инкубатора: один на 130 яиц, другой на 84. Точнее, переоборудовали под инкубатор нашу баньку. Цыплятам нужен специальный температурный режим, а там им тепло и комфортно. Кстати, свою птицу химией не пичкаем. Кормим пшеницей, ячменем, кукурузой, картошкой с растительным маслом. Чтобы измельчать зерновые, муж специально построил на участке мельницу. Комбикорм и витамины даем только цыплятам первые 20 дней.

Еще у Гани есть индюки и пруд, где они разводят линя, карпа, белого амура.

У хозяйственного Джевада в числе хобби рыбалка и охота. Чтобы ходить на утку, вальдшнепа, он приобрел двух короткошерстных легавых породы курцхаар. С ними и на зайца ходит. Впрочем, по его признанию, в лес выбирается не добычи ради, ему нравится сам процесс: когда собака берет след, «поднимает птицу».

— Мы оба любим животных, — говорят супруги Гани. — Забрали к себе бродячую собаку, которая к нам прибилась. Еще у нас живут три кота и кошка. Есть задумка в будущем открыть на нашем участке гостиницу для братьев наших меньших. Многие хозяева сталкиваются с проб­лемой: не могут уехать в отпуск, потому что не на кого оставить пушистых любимцев.

К слову, чета Гани в отпуск планирует отправиться не к морю и не во Францию, а… в Сибирь. Приятель Джевада зовет к себе порыбачить на лосося. Елене идея нравится. А еще она мечтает о том, что ее дочь Есения однажды тоже оставит шумный город и переберется к ним: в Сухарях и воздух чище, и продукты натуральные, к тому же ее помощь не будет лишней, ведь они планируют развивать личное подсобное хозяйство.

В ТЕМУ

По данным Минсельхозпрода, на 1 января 2021 года в Беларуси насчитывалось более 955 тысяч личных подсобных хозяйств. Этот сектор экономики сохраняет свою значимость в обеспечении населения республики продовольствием и сохранении продовольственной бе­зопасности государства. В прошлом году здесь произведено продукции сельского хозяйства на сумму 3,7 миллиарда рублей, или 16,3 процента от всего производства в республике.

Общая посевная площадь в 2020-м в личных подсобных и иных хозяйствах населения составила более 388 тысяч гектаров земли, где соотечественники выращивают картофель, овощи, зерновые, зернобобовые культуры, фрукты и ягоды. По состоянию на 1 января 2021 года белорусы содержат на приусадебных участках более 69 тысяч голов крупного рогатого скота, более 287 тысяч свиней, птицы всех видов — более 4 миллионов 384 тысяч голов.

В соответствии с мероприятиями подпрограммы «Развитие и поддержка малых форм хозяйствования» госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы, утвержденной постановлением Совмина от 1 февраля 2021-го, за счет средств республиканского бюджета в этом году выплачиваются надбавки к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения.

Программу по развитию личных подсобных хозяйств на ближайшую пятилетку разработали и в Могилевском районе. В ней предусмотрены меры поддержки сельчан, желающих жить, трудиться и зарабатывать на земле.

Ольга Кисляк, СБ

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024