Чем занимаются руководители по военно‑патриотическому воспитанию в школах? Руслан Урупин о новой должности

Чем занимаются руководители по военно‑патриотическому воспитанию в школах? Руслан Урупин о новой должности
Все новое — хорошо забытое старое. Это крылатое выражение вполне применимо в разговоре о нововведениях нынешнего года в образовании. В школах Беларуси с нового учебного года приступили к работе руководители по военно-патриотическому воспитанию. В учреждениях образования Чериковского района также были введены новые должности, и военруки уже успели провести не одно занятие и мероприятие со своими подопечными.
Чтобы узнать о нюансах работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию, корреспондент «ВЧ» отправился в среднюю школу № 2 г.Черикова, где за патриотическую работу с юными сердцами и умами отвечает Руслан Урупин.
Нужно сказать, что для школы Руслан Игоревич человек не новый: он преподает здесь с 2015 года. До этого учебного года Руслан Урупин, после окончания факультета физического воспитания МГУ им. А. Кулешова, работал руководителем по физическому воспитанию. А вообще СШ № 2 для педагога родная: в 2010 году он окончил эту школу.
Личный опыт — большое дело

— Когда было принято решение ввести новую единицу в штат, одним из требований к руководителю по военно-патриотическому воспитанию была служба в армии, — рассказывает военрук. — Так получилось, что именно я по данному критерию подошел, так как в 2016-2017 годах служил в 103-ей отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде в г.Витебске.
Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь неспроста является важным критерием при выборе кандидатов на должность военрука, ведь только имея личный опыт, насыщенные армейские воспоминания, преподаватель сможет заинтересовать учащихся, зажечь в них искорку, а для кого-то послужить примером.
Руководители по военно-патриотическому воспитанию ведут у старших школьников уроки допризывной подготовки. Но и амплуа педагога ДП для Руслана Игоревича не ново: в прошлом учебном году у него также были часы по этой дисциплине.
— По книжке сложно объяснить, к примеру, как разбирать-собирать автомат, как образовываются военные формирования, — делится педагог. — Когда сам прошел военную подготовку, то и детям гораздо проще на своем примере рассказать о белорусской армии.
Работа с допризывниками и призывниками по сбору информации и взаимодействие с военным комиссариатом также в числе обязанностей военрука. Но и она не новая: еще будучи на посту учителя физкультуры Руслан Игоревич вел этот фронт работ на добровольных началах. И это немудрено, ведь, как считает педагог, каждый юноша должен пройти школу армии. И, по его мнению, на становление личности больше повлияет служба сразу при достижении призывного возраста: после окончания школы. Тогда, получив армейский опыт, возмужав и повзрослев, ребята более осознанно смогут выбрать свой дальнейший профессиональный путь.
— Исходя из собственного опыта и опыта моих знакомых, могу сделать вывод, что чем старше призывник, тем сложнее ему дается служба, — отмечает Руслан Игоревич. — Обсуждаем с юношами этот вопрос. И некоторые дети, действительно, собираются идти служить в Вооруженные Силы сразу после школы. Приятно наблюдать и за тем, что у современных ребят несколько изменилось и отношение к службе в армии: среди них все меньше потенциальных «уклонистов».

Разноплановые задачи для военрука

Работа по воспитанию в учащихся патриотизма широка и разнопланова. И, несомненно, включает в себя сохранение исторической памяти, трепетное отношение к истории родного края, почитание традиций. Далеко не первый год за средней школой № 2, как и за другими учреждениями и организациями района, закреплены памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сейчас уборку мусора, листвы, небольшие косметические ремонты на этих объектах курирует военрук.
— В нашей школе есть группа волонтеров, которые помогают в уходе за памятниками и памятными местами, — рассказывает Руслан Урупин. — Хочется отметить, что наши дети легки на подъем, с ними просто работать, их легко организовать, они поддерживают любые начинания педагогов — это значительно помогает в работе и даже воодушевляет.
Среди иных задач военрука — проводить мероприятия военно-патриотической направленности, организовывать экскурсии (в этом месяце запланирован выезд с детьми на Буйничское поле), профориентационную работу: возможно, кто-то из сегодняшних школьников в будущем выберет военную службу или службу в МВД, МЧС.

Помощь руководства и коллег

В разговоре Руслан Игоревич делает также акцент на том, что для нового направления в работе школы руководством учреждения образования даже было выделено отдельное помещение. За что педагог очень благодарен. Пока в небольшом кабинете еще только-только собирается информационный и наглядный материал, однако, впереди большая кропотливая работа.
Отрадно и то, что руководители по военно-патриотическому воспитанию не остаются наедине с трудностями нового фронта работ. Теснейшее взаимодействие у военруков с заместителями директора по воспитательной работе, педагогом-организатором, учителями физкультуры, классными руководителями.

Что же такое патриотизм?

Основная задача руководителя по военно-патриотическому воспитанию — вырастить истинных патриотов.
— Патриотизм начинается с любви к своим родителям, своему дому, родному городу или деревне, — считает педагог. — Мое мнение таково: хочешь изменить страну — начни с себя! Этого я придерживаюсь и в своей жизни. Мне хочется донести ребятам, что настоящий патриотизм — это не только знание и почитание истории, государственных символов, но это любовь к своей земле и семье, желание и стремление быть полезным обществу, в котором живешь, принести пользу своей стране. И неважно, чем наши выпускники будут заниматься в будущем, главное, чтобы их дела шли только на благо нашей Родины. Этому и хочется их научить.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024