В Могилевской области вакцина от гриппа закуплена в расчете на иммунизацию 40% населения

В Могилевской области вакцина от гриппа закуплена в расчете на иммунизацию 40% населения

В Могилевской области вакцина от гриппа закуплена в расчете на иммунизацию 40% населения. Об этом корреспонденту рассказала главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай.

«Сезон подъема заболеваемости респираторными инфекциями уже начался, и традиционно с октября стартует вакцинация против гриппа, – отметила Светлана Нечай. – Учитывая наслоение двух актуальные инфекций – грипп и COVID-19, в этом году кампания по иммунизации против гриппа продлена Министерством здравоохранения до 1 января 2022 года. Так, если раньше мы вакцинировали людей до 1 декабря, то сейчас сроки увеличены на месяц. В области уже закуплена вакцина против гриппа. Она рассчитана на иммунизацию 40% населения региона, в том числе 8% препарата будет распределено для сотрудников предприятий и организаций. Прививать будем российской вакциной «Гриппол плюс», которая хорошо себя зарекомендовала в последние годы».

Если говорить о тактике вакцинации от этих инфекций, то в приоритете остается иммунизация от COVID-19. Интервал между вакцинациями против коронавируса и гриппа должен составляет от 2 недель до 1 месяца – но не ранее, чем через 14 дней после завершения полного курса прививок от COVID-19. По желанию человека и при отсутствии противопоказаний по здоровью, план вакцинации можно скорректировать и сделать две прививки в один день. Вакцинация двумя вакцинами одновременно допускается только по заключению врача и с письменного согласия пациента.

По словам Светланы Нечай, сегодня в структуре заболевших респираторными инфекциями дети составляют 46%, поэтому важно создать необходимую иммунную прослойку именно в детских коллективах. «Вакцинацией против гриппа мы защищаем категорию населения, которую пока не имеем возможности прививать от COVID-инфекции, – подчеркнула специалист. – Это население в возрасте до 18 лет – маленькие дети, подростки и студенческая среда. Сейчас ведется необходимая подготовительная работа по получению согласия родителей на вакцинацию этой категории, чтобы в дальнейшем оперативно, быстро и, главное, безопасно провести иммунизацию против гриппа».

В прошлом году от гриппа вакцинировано более 40% населения Могилевской области. И это хороший показатель. Люди осознанно и с пониманием делали прививку – защищались как от самой болезни, так и от осложнений, вызванных ее течением. Неспроста медики отмечают, что у не вакцинированных вероятность развития инфарктов и инсультов в течение полугода после перенесенного гриппа в 5-6 раз выше, чем у вакцинированных.

К слову, с ростом заболеваемости сезонными респираторными инфекциями существенно ускорился процесс вакцинации против COVID-19. Сыграло роль и разнообразие вакцин, которые сегодня предлагают людям для иммунизации. Так, на 6 октября в Могилевской области первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции получили уже 28,5% населения, завершили полный курс иммунизации – 19%.

Последние новости

Актуально

Показали хорошие практические навыки и теоретические знания: в Черикове выбрали лучшую санитарную дружину

16 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

Биосубстанцию для лечения раковых опухолей разработали ученые в Беларуси

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Беларусь станет почетным гостем 18-го Пуцзянского инновационного форума в Шанхае 

16 июня 2025
Читать новость
Общество

Будут ли белорусов штрафовать за траву высотой 21 см?

16 июня 2025
Читать новость
Новости области

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» пройдет 18 июня в Могилевском районе

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

SNN: удары Ирана по энергетической инфраструктуре могут парализовать экономику Израиля 

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем