Александр Лукашенко подписал новый указ. Получать пенсии и зарплаты можно будет на базовый счет в банке

Александр Лукашенко подписал новый указ. Получать пенсии и зарплаты можно будет на базовый счет в банке

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ принят в целях повышения качества и доступности банковских услуг и социальной защищенности граждан.

Указом устанавливается право физического лица на открытие одного базового счета в банковской системе, а также определяется минимальный бесплатный перечень платежных операций с его использованием.

Для физических лиц, желающих получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме, предусмотрена обязательность открытия базового счета. Переход к новой практике будет постепенным, до 1 июля 2025 года. При этом имеющиеся возможности по получению социальных выплат в наличной форме не ограничиваются.

Также предусмотрена обязанность нанимателя перечислять причитающиеся физическому лицу денежные средства в виде заработной платы и приравненных к ней выплат на базовый счет, указанный физическим лицом.

Принятые решения позволят гражданам минимизировать расходы по наиболее востребованным операциям банков.

Основные положения указа вступают в силу с 1 марта 2022 года.

Последние новости

Горячие новости

Взносы в ФСЗН‑2026: как рассчитать и когда заплатить — для ИП, работодателей, самозанятых

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Сажать или не сажать? Заместитель директора Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич рассказала о правилах озеленения мест захоронения

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Больничный: сроки сдачи, разбор ошибок и как проверить расчёт — что важно знать

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Партия БЕЛАЗов, работающих на сжиженном природном газе, отправилась в Кузбасс

8 ноября 2026
Читать новость
Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем