В Беларуси с 14 сентября начнут тестовое испытание цифровой платформы здравоохранения

В Беларуси с 14 сентября начнут тестовое испытание цифровой платформы здравоохранения

В Беларуси с 14 сентября начнут тестовое испытание центральной программной платформы централизованной информационной системы здравоохранения, сообщила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

«С 14 сентября у нас начинается тестовое испытание нашей платформы. Оно будет длиться до марта. Определены базовые учреждения, на которых будут отрабатываться все механизмы. Потом мы должны переходить к началу внедрения самой платформы», — сказала Елена Богдан.

Она заметила, что в этой связи важна подготовка к переходу на использование новой международной классификации болезней 11-го пересмотра. «Потому что у нее совершенно иной принцип построения. Мы ожидаем от ВОЗ русскоязычную версию, чтобы внедрить ее в практическое здравоохранение и на ее основе строить наше цифровое здравоохранение», — отметила первый замминистра.

Не менее важная задача — подготовка пациентов к работе с электронным здравоохранением. «У каждого пациента будет свой личный кабинет и доступ к своим медицинским данным. Пациент тоже должен быть готов уметь работать в своем личном кабинете: записаться на прием, получить результаты анализов, заключений специалистов», — сказала Елена Богдан.

В Минздраве сегодня проходит встреча первого заместителя министра здравоохранения Елены Богдан с региональным советником по вопросам цифрового здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Клейтоном Гамильтоном.

Последние новости

В МИРЕ

На Украине создана секретная сеть аккумуляторных парков на случай блэкаута

7 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В США проходят протесты против службы иммиграционной и таможенной полиции

7 октября 2025
Читать новость
Президент

Беларусь и Оман намерены открыть посольства в Маскате и Минске 

7 октября 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

10 октября Могилевский облисполком проведет тематическую горячую линию

7 октября 2025
Читать новость
Актуально

Дзюдоист из Черикова Максим Строкун медально выступил в составе сборной Беларуси на III Играх стран СНГ

7 октября 2025
Читать новость
Общество

Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2021–2025 годы: порядок и условия предоставления

7 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем