Куда отдать ребенка? Корреспондент «ВЧ» узнал, кто и чем готов увлечь маленькие и юные сердца в Черикове

Куда отдать ребенка? Корреспондент «ВЧ» узнал, кто и чем готов увлечь маленькие и юные сердца в Черикове

Уже завтра все ребята страны в возрасте 6-7 лет и старше с головой окунуться в учебу. И если со школьной программой все предельно ясно и понятно, то вот решить, чем занять свободное время ребенка, — не всегда простая задача.
Кто-то из ребят продолжит заниматься в любимом кружке или секции, кто-то уже определился с будущим увлечением, а кто-то стоит перед сложным выбором… Сегодня попробуем помочь школьникам и их родителям сделать выбор в направлении дополнительного образования. Корреспондент «ВЧ» узнал, кто и чем готов увлечь маленькие и юные сердца в Черикове.



                                            Центр творчества

— «Центр творчества детей и молодежи г. Черикова» – государственное учреждение дополнительного образования, которое ставит своей целью духовное, интеллектуальное и физическое развитие детей. Занимаясь в его объединениях, каждый учащийся открывает для себя новый, удивительный мир творчества и гармонии с миром, — говорит заведующий отделом по основной деятельности ГУДО «ЦТДиМ г. Черикова» Оксана Довлыева.
Детей, которые любят петь и танцевать, которым интересна музыка и спорт, мечтают о театре, центр творчества детей и молодежи приглашает в свои объединения по интересам.   Спектр занятий разнообразен и увлекателен: театральное и хореографическое направления, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, соломоплетение, искусство дизайна, эстрадное пение и другие.
В Центре творчества работают разнообразные объединения по интересам, цель которых творчески, эстетически, эмоционально обогатить ребенка, помочь ему раскрыть свои способности, получить основные представления и навыки в различных видах деятельности. На занятиях ребят учат делать важные и полезные вещи, фантазировать, рисовать, лепить, танцевать, петь, заниматься спортом. Возраст, с которого можно посещать объединения по интересам центра — 6 лет. Все занятия абсолютно бесплатны.
Здесь работают творческие педагоги, смело ищущие новые формы работы, создавая интересные образовательные программы. Они — настоящие мастера своего дела. Всех их объединяет желание подарить детям радость общения, помочь раскрыть свои творческие способности, приобрести уверенность в себе.
Всю дополнительную информацию можно получить по номерам телефонов: 7-22-11, 7-10-53.

                                                 Музыкалка

Традиционно набор в новом учебном году проводят и в ГУО «Чериковская детская школа искусств». Педагоги школы предлагают начать свое обучение по следующим специальностям: хоровой класс; инструментальное отделение — баян, аккордеон, фортепиано, флейта, труба, саксофон, гитара, цимбалы, скрипка, дуда (волынка), дудка белорусская, окарина; хореографическое искусство; изобразительное искусство.
Зачисление в школу искусств осуществляется по результатам вступительных экзаменов. Приемная комиссия на вступительных экзаменах определяет: музыкальный слух; память; ритм; творческие способности.
Для участия в прослушивании родители (законные представители) поступающих должны предоставить в приемную комиссию письменное заявление установленного образца; копию свидетельства о рождении поступающего или документа, удостоверяющего его личность; медицинскую справку о состоянии здоровья (направление деятельности «Хореографическое»).
Помимо основных образовательных программ, рассчитанных на 5-7 летний срок обучения, ГУО «Чериковская детская школа искусств» предлагает платные дополнительные образовательные услуги. Они оформляются по договору на учебный год и подбираются для каждого ребенка индивидуально. Обучение осуществляется по следующим образовательным программам: музыкально-инструментальная (вокал, баян, аккордеон, фортепиано, флейта, труба, саксофон, гитара, цимбалы, скрипка, народные духовые инструменты); хореографическое искусство; изобразительное искусство; теоретические дисциплины (теория музыки, сольфеджио). Дополнительные образовательные услуги осуществляются с любого месяца учебного года.

                                       Дом ремесел и Дом культуры

Приглашает детей и подростков на свои занятия в кружки и любительские объединения государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Чериковского района».
На базе районного Дома ремесел работают детские кружки по соломоплетению, плетению из джутовой нити, рисованию.
В кружок декоративно-прикладного искусства по соломоплетению «Золотая соломка», руководителем которого является мастер народных художественных ремесел Наталья Лешко приглашаются дети от 6 до 17 лет. Программа кружка предусматривает обучение различным техникам плетения из соломки, технологиям изготовления аппликаций из соломки, соломенных пауков, кукол, цветов, птиц и др.
В детский кружок изобразительного искусства «Аквамарин», руководителем которого является мастер народных художественных ремесел Игорь Комиссаров, приглашаются дети от 6 до 17 лет. На занятиях кружка участники знакомятся с различными техниками изобразительного искусства. Также в рамках кружка ребята могут ознакомиться с различными техниками художественной обработки дерева – резьбой по дереву, выжиганием по дереву.
Кружок декоративно-прикладного искусства «Волшебная нить», руководителем которого является заведующий районного Дома ремесел Анастасия Беляева, приглашает детей от 6 до 17 лет. Приоритетным направлением деятельности кружка является изучение технологии изготовления декоративных изделий с использованием джутовой нити: интерьерные изделия и украшения, декорирование банок, торшеров, подсвечников, полок, изготовление шляпок, брошей, браслетов и сережек.
— В нашем районном Доме ремесел каждый найдет себе занятие по душе, — подытоживает методист ГУК ЦКС Оксана Алексеева.
Ребят, которые желают проявить себя в вокальном, хореографическом, театральном искусстве приглашают кружки и любительские объединения районного Дома культуры. Это детский кружок «Художественное слово», детский театральный кружок «Чародей» (руководитель Елена Комиссарова); детское объединение любителей танца «Ассорти» (руководитель Наталья Халюзева); любительское объединение мажореток и барабанщиц «Фанфары» (руководитель Елена Козубовская). Возраст участников данных клубных формирований — 6-17 лет. Детей старшего школьного возраста приглашает вокальный кружок «Позитив» (руководитель Михаил Захаренко).

                                             Спортивная школа

Упор на качественное физическое воспитание делают в Чериковской СДЮШОР. Здесь работают компетентные и опытные тренеры по биатлону, которые готовы помочь мальчишкам и девчонкам быть всегда в отличной форме и добиться спортивных успехов. По словам директора учреждения Ирины Погориляк, набирают в спортивные секции детей с 9 лет. В этом году будут вести набор два тренера: Виктория Литвинко и Ирина Орликова. Все занятия в спортивной школе также проводятся на безвозмездной основе.
— Для того чтобы стать воспитанником СДЮШОР необходима личная карточка учащегося, заявление его законных представителей. И главное условие — чтобы не было противопоказаний по состоянию здоровья, — рассказывает нам тренер Виктория Литвинко. — Тренировки проводятся 3 раза в неделю по 1,5 часа. Занятия достаточно разнообразны. На начальном этапе упор делается на общую физическую подготовку. Постепенно приучаем ребенка к стрельбе из пневматической и лазерной винтовок, объясняем технику передвижения на лыжах, учим стоять на лыжероллерах. Работаем над имитацией: учим классическим и коньковым видам лыжных ходов.
Для того чтобы пробудить азарт и приучать к соревновательному ритму, в Чериков-ской СДЮШОР регулярно проводятся внутренние соревнования либо по общей физической подготовке, либо по лыжам, если они уже физически готовы и адаптировались.
Если же ваш ребенок еще второклассник и ему нет 9 лет, не спешите расстраиваться. Тренеры секции по биатлону проводят занятия с такими детьми на подготовительном уровне: смотрят их задатки и способности, приучают к тренировкам.
Все дополнительные вопросы можно задать тренерам по номерам телефонов: 8 029 6532978, 8 044 5980654.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024