В Чериковском районе зарегистрирован факт серьезного травмирования несовершеннолетнего в летний период

В Чериковском районе зарегистрирован факт серьезного травмирования несовершеннолетнего в летний период

Охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.

Решение задач в этой сфере осуществляется на государственном уровне в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Законом «О правах ребенка», другими законодательными и нормативными правовыми актами. Особое внимание уделяется профилактике травматизма и гибели детей от внешних причин.
Детский травматизм всегда был и остается актуальной проблемой общества, особенно в летний период. Главными факторами травмирования и гибели детей, к сожалению, становятся недостаточный надзор взрослых, неосторожное и неправильное поведение детей в быту, на улице, во время игр.
Как рассказал корреспонденту «ВЧ» прокурор Чериковского района Александр Моисеев, с начала этого года в Могилевской области от внешних факторов погибло 13 детей. Больше всего трагедий произошло на воде: утонуло восемь несовершеннолетних.
Случаи гибели детей становятся трагедией не только для их родных, но и для всех неравнодушных людей. Часто подробности произошедшего вызывают много вопросов, но главным остается только один: «Как такое могло случиться?».
Как правило, анализ обстоятельств произошедших трагедий позволяет сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев таких трагедий можно было избежать. Все это становится очередным напоминанием родителям о том, что не стоит расслабляться ни на минуту, ведь это может привести к страшной потере.
— Обычно детям в силу возраста и отсутствия жизненного опыта не хватает личной бдительности, а также знаний о том, как избежать беды, — рассказывает Александр Моисеев. — Когда дети не умеют плавать либо делают это неуверенно, любое неверное действие на воде может закончиться плачевно. Именно поэтому бдительность в первую очередь нужно проявлять именно родителям. Они должны научить детей элементарным правилам поведения на воде, а также объяснить, что купаться необходимо только в разрешенных для этого местах. Хотел бы отметить, что отдельную опасность представляют бассейны на дачных и приусадебных участках. Совсем недавно, 18 июля, в Бобруйске в каркасном бассейне утонула полуторагодовалая девочка, которая совсем ненадолго осталась без присмотра. Не единичны случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За шесть месяцев текущего года в области произошло 27 ДТП с несовершеннолетними, в которых, два ребенка погибли, 28 получили травмы.
Во избежание трагических ситуаций прокуратура Чериковского района обращает внимание руководителей организаций и предприятий района на неукоснительное соблюдение правил охраны труда, а родителям несовершеннолетних напоминает о необходимости контроля за детьми, их местонахождением.
Родители всегда должны помнить, что соблюдение правил безопасного поведения во всех ситуациях — средство спасения жизни и здоровья ребенка. Однако, прежде чем требовать от своих детей их соблюдение, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности. Здесь уместны слова В. Даля: «Ни школа, ни улица ребенка не воспитывают. Его воспитывают родители. Причем больше собственным примером, чем словом».


На сегодняшний день в Чериковском районе зарегистрирован факт серьезного травмирования несовершеннолетнего в летний период. 30 июля в УЗ «Чериковская центральная больница» с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана мягких тканей лобной области доставлен несовершеннолетний. В последующем он был доставлен в реанимационное отделение УЗ «Кричевская центральная больница» с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный оскольчатый перелом лобно-височной области справа, ушиб головного мозга средней степени. В ходе проверки следственно-оперативной группой было установлено, что являясь трудоустроенным для выполнения сезонных работ в должности подсобного рабочего в КСУП «Прогресс» несовершеннолетний производил работы по очистке зернотока. В это время погрузчик амкодор под управлением одного из механизаторов предприятия, осуществляя работы по выгрузке зерна, передним колесом наехал на деревянное ограждение, в результате чего часть поврежденного ограждения (деревянный фрагмент) ударила по голове несовершеннолетнего, причинив ему телесные повреждения.

 

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость