В Беларуси с 1 сентября плата за некоторые ЖКУ будет исчисляться исходя из общей площади квартиры

В Беларуси с 1 сентября плата за некоторые ЖКУ будет исчисляться исходя из общей площади квартиры

В Беларуси с 1 сентября плата за некоторые ЖКУ будет исчисляться исходя из общей площади квартиры, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Это предусмотрено указом Президента от 24 декабря 2020 года №490 “Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2021 год”.

В частности, это коснется платы за техническое обслуживание лифта. “Тариф станет, как планируется, Br0,0584 за 1 кв.м, то есть чем больше площадь квартиры, тем больше придется заплатить за техобслуживание лифта”, – пояснили в министерстве.

Также с 1 сентября по новой схеме будут начислять плату за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома (уборку подъездов) и за электроэнергию, которую потратили на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта. За эти услуги, как и за техническое обслуживание лифта, будут взимать оплату исходя из общей площади квартиры, а не по количеству зарегистрированных в квартире человек. МЖКХ напомнило, что до 23 марта 2016 года эти услуги оплачивались именно в зависимости от общей площади квартир.

В соответствии с действующим законодательством право собственности наделяет собственника не только правами владения, пользования и распоряжения имуществом, но и обязанностью по содержанию принадлежащего ему имущества. Согласно общим подходам в жилищном законодательстве участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество.

“Многоэтажный жилой дом – совместное домовладение всех проживающих в нем собственников квартир. Крыша, подвал, лестницы, входная дверь, лампочки в подъезде, лифт, трубопроводы и прочие неделимые части многоэтажного дома – коллективная собственность, общее имущество, бремя содержания которого лежит на всех владельцах. Часто именно наличие исправно работающего в многоэтажке лифта, чистого подъезда, металлической входной двери, утепленных стен и новых коммуникаций добавляет привлекательности и денежных бонусов квартире, выставленной на продажу. Поэтому, приобретая жилье, не стоит ошибочно полагать, что собственность – это только то, что находится за дверью квартиры, а лифт, осветительные приборы, лестничные марши, трубы в подвале “никто не приобретал и не приватизировал”. Все это общая собственность, за которую придется нести ответственность каждому владельцу квартиры”, – подчеркнули в министерстве.

Становясь собственником квартиры, человек автоматически становится и владельцем общей собственности. “Организации, предоставляющие услуги ЖКХ, обслуживающие электросети, газовое оборудование, лифты, этим имуществом не владеют, они могут его только обслуживать и поддерживать в надлежащем состоянии, то есть предоставлять услуги подобного рода. Как за них платить? Пропорционально своей доле в праве общей собственности на общее имущество, так как стоимость обслуживания лифта, санитарного содержания вспомогательных помещений зависит не столько от количества проживающих граждан, сколько от перечня и периодичности регламентных работ. Полагаем, что это справедливый принцип, означающий, что собственник трехкомнатной квартиры, владеющий большей долей в праве общей собственности, будет платить за обслуживание имущества больше, чем владелец однокомнатной”, – пояснили в МЖКХ.

В министерстве также считают, что механизм распределения расходов по техническому обслуживанию лифта, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома и по электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта, пропорционально площади также позволяет более справедливо взимать плату с собственников жилья совместных домовладений, в том числе с собственников, не проживающих в этих жилых помещениях (например, имеющих в собственности один и более объект недвижимости).

Последние новости

Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость
Культура

Программа республиканского праздника ”Купалье“ (”Александрия собирает друзей“) – 6-7 июля

13 июня 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь готова развивать сотрудничество с Китаем, реализуя совместные проекты

13 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

17 июня прямую телефонную линию проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Давыдов Сергей Николаевич

13 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

18 июня выездной прием граждан проведет председатель Могилевского облисполкома Исаченко Анатолий Михайлович

13 июня 2025
Читать новость
Образование

Более 38 тыс. абитуриентов планируют принять в 2025 году на уровень среднего специального образования

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем