Ярмарка местных инициатив едет в Краснополье

Ярмарка местных инициатив едет в Краснополье

24 июня 2021 года в г.п. Краснополье пройдет ярмарка «Местные инициативы для микрорегионов развития». Организатором выступают Местный (ранее Международный) фонд развития сельских территорий в сотрудничестве с Краснопольским райисполкомом в партнерстве с Быховским, Кличевским, Славгородским и Чериковским райисполкомами.

Мероприятие состоится в рамках проекта ЕС «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», который реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским райисполкомами и Местным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Европейского Союза.

Организаторы-партнеры обозначили цель мероприятия как согласование совместных действий для повышения устойчивости реализованных инициатив и проектов, а соответственно и инвестиционной привлекательности территории как для жизни, так и для ведения бизнеса. «Совместно сделано многое, совместный опыт позволяет конструктивно и с уверенностью взглянуть в будущее!» — отметил Сергей Тарасюк, директор Местного фонда развития сельских территорий.

Ярмарка местных инициатив, ставшая уже традиционной, пройдет в третий раз при поддержке Проекта ЕС. В этом году у ярмарки есть существенные отличия. И одно из них — форма мероприятия и партнеры.

Во-первых, ярмарка разделилась на два блока. С самого утра на площади Ленина будет организована региональная выставка-продажа местных продуктов, производство которых начато или расширено при поддержке Проекта ЕС. Организаторы дали ей говорящее название «Местный продукт». Гостей ждет презентация и продажа сыров, меда, овощей, уникальных сувенирных изделий, продукции ремесленников и многого другого. Все это свидетельствует о росте потенциала сельских районов к развитию, о росте малого предпринимательства и его готовности осваивать новые инвестиции.

Вторая часть ярмарки, официальная, пройдет в молодежном центре «Мираж» (г.п. Краснополье, ул. Советская, 9). Поскольку нынешняя ярмарка станет одним из завершающих мероприятий проекта, организаторы и партнеры решили проанализировать — каких успехов добились инициативы благодаря поддержке проекта, какие новые возможности занятости населения появились в проектных районах и какие дальнейшие шаги планируют предпринять инициативы для закрепления и развития полученных результатов.

Важным моментом программы мероприятия станет организация круглых столов, на которых обсудят вопросы креативной, зеленой экономики, социального предпринимательства, цифровизации и другие.

Ожидается, что результаты круглых столов будут положены в основу новых региональных проектов, в рамках которых районы усилят друг друга и смогут продвигать местные продукты и услуги.

Во-вторых, мероприятие будет проводиться в партнерстве со следующими проектами:

  • «Локализация целей устойчивого развития в Могилевской области», FpB-19127, который реализуется местным фондом развития Быховского района в рамках 9-го этапа Программы поддержки Беларуси 2019–2022 гг. при финансовой поддержке Дортмундского международного образовательного центра (IBB) по поручению Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ);
  • «Мастерская микрорегионов развития – II», BLR/SGP/OP7/Y1/CORE/CD/20/01, который реализуется Местным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

Партнеры мероприятия поделятся новыми возможностями для развития пилотного региона.

В-третьих, предполагается, что участие в мероприятии примут не менее 12 районов Могилёвской области. Коллеги из Брестской и Гродненской области смогут поучаствовать в ярмарке в онлайн-формате.

В-четвертых, на ярмарке будет представлен макет нового инструмента для продвижения местного продукта — SMART-приложение (приложение для смартфонов). Его главная миссия — представить местные продукты на единой цифровой платформе, а также показать возможности партнерства их создателям.

Ожидается, что участниками ярмарки станут лидеры инициативных групп, представители малого и среднего предпринимательства, организаций и предприятий, местных органов власти и некоммерческих организаций пилотного региона.

Главным результатом всей встречи в г.п. Краснополье станет диалог между всеми ее участниками. Он призван определить условия, необходимые для устойчивости результатов местных инициатив и проектов. Здесь же обозначатся и возможности для новых проектов, выстроится новое межрайонное партнерство.

Новости и результаты мероприятия будут опубликованы на официальных сайтах партнеров проекта, а также на сайтах www.ifrd.by и www.localproject.by.

По всем вопросам о проведении и результатах Ярмарки просим обращаться к Жибуль Инне Николаевне, тел.: +375296686274, электронная почта: 6686274@gmail.com.

1Проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» NEAR-TS/2017/391-411 финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь от 7 декабря 2018 года, №2/18//000948. 
Содержание данной публикации является предметом ответственности Местного фонда развития сельских территорий и не отражает точку зрения Европейского союза.

Последние новости

Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024