Гинцбург: для защиты от индийского штамма коронавируса необходима ревакцинация

Гинцбург: для защиты от индийского штамма коронавируса необходима ревакцинация

Для защиты от индийского штамма коронавируса может быть недостаточно “памяти” клеток, необходима ревакцинация, и прививка препаратом “Спутник V” способна защитить от этой мутации инфекции. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает газета “Известия”.

По его словам, индийский штамм по-другому взаимодействует с клетками. В отличие от уханьского или британского штамма, индийский вариант не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки. Поэтому, подчеркнул Александр Гинцбург, надо иметь высокий уровень антител, чего можно добиться вакцинацией “Спутником V”, а через полгода ревакцинацией “Спутником Лайт”.

Создавать новый вариант вакцины нет необходимости, так как существующий препарат способен дать надежную защиту, резюмировал эксперт.

По данным представителя ВОЗ Марии ван Керкхове, на 22 июня индийский штамм коронавируса выявили в 92 странах. Она напомнила, что он более заразен и быстро распространяется.

20 июня врачи описали специфические симптомы, характерные для индийского штамма коронавирусной инфекции. Так, британские специалисты рассказали, что у зараженных дельта-вариантом SARS-CoV-2 возникают тромбы, провоцирующие гангрену. Кроме того, пациенты жалуются на нарушения слуха и тяжелые расстройства желудка.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Сирень расцвела в Беларуси: как избежать штрафа за повреждение кустарников

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Восхождение на Эверест станет недоступным для альпинистов без опыта

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Конклав для выборов нового Папы Римского соберется в Ватикане 7 мая

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем