В Могилевской области травы первого укоса скошены на площади почти 75%

В Могилевской области травы первого укоса скошены на площади почти 75%

В Могилевской области травы первого укоса скошены на площади почти 75%. Об этом сообщила начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская.

«В этом году мы начали уборку трав немного раньше, взяли хороший темп. На сегодняшний день уже скошено 74% трав первого укоса. Убраны с площади более 110 тыс. га – 77% от скошенного. Это в два раза выше по сравнению с уровнем прошлого года», – отметила Лилия Гулинская.

Сейчас в регионе заготовлено 194,6 тыс. т кормовых единиц – это 14% от задания. «К уровню прошлого года этот показатель составил 117%. На условную голову скота заготовлено 5 ц кормовых единиц, что на 2,2 ц больше, чем в 2020 году», – подчеркнула начальник отдела растениеводства.

По словам Лилии Гулинской, травы в этом году выросли хорошие, теперь главная задача – качественно и своевременно проводить уборку. «За качеством кормовых трав следит ветеринарная служба, отбирают образцы и проверяют их. Следят за качеством тромбовки, внесением консервантов – полностью отслеживают технологию. От качества травянистых кормов напрямую зависит качество и количество молока», – подытожила Лилия Гулинская.

Травы первого укоса в Могилевской области необходимо убрать до 20 июня. Работы по заготовке травяных кормов в области будут продолжаться до октября.

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем