Спокойная жизнь в стране зависит только от самих белорусов — военком Могилевской области

Спокойная жизнь в стране зависит только от самих белорусов — военком Могилевской области

В последнее время белорусы начали понимать, что спокойная жизнь в стране зависит только от них самих. Об этом заявил журналистам военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин, передает корреспондент БЕЛТА.

«В последнее время наши люди как никогда стали понимать: как мы будем жить, спокойно или не спокойно, зависит только от нас. Поэтому на территории Могилевской области не было ни одного мероприятия, которое бы сорвалось из-за того, что граждане не изъявляли желания туда идти. Наоборот, они проявляют заинтересованность. Потому что понимают, что армия, вооруженные силы — это институт, который может дать возможность научиться защищать свою семью и страну», — сказал Александр Горошкин.

В состав территориальных войск входят отдельные стрелковые батальоны. Одна из их задач — взять под охрану наиболее важные объекты по обеспечению жизнедеятельности населения: например, предприятия, узлы связи, административные здания, мосты.

«Особенность системы территориальной обороны в том, что основная масса вопросов по формированию этих воинских частей ложится на местные органы. Поэтому самая главная задача тех, кто проходит службу в военных комиссариатах (а это местные органы военного управления), — организовать тесное взаимодействие между исполнительной властью и нами (военными органами. — Прим. БЕЛТА) и взять на себя задачу по обучению тех людей, которые будут призываться, чтобы они были готовы защитить свою страну», — отметил военный комиссар.

Последние новости

Президент

Ситуация в АПК, развитие региона и подготовка к форуму. Лукашенко заслушал доклад по Минской области

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От киберспорта до моды: Молодёжный фест предлагает активности по всей Беларуси

17 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Президент Литвы назвал падение рождаемости главной угрозой нацбезопасности

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском РОВД рассказали, как стать милиционером

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Бесплатный профсоюзный приём: жители Черикова смогут получить консультации 25 июня

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Таланты Чериковщины покорили «Порубежье»

17 июня 2026
Читать новость